суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 ноября 2002

Угличане дождались

Вчера в Угличе состоялась наконец церемония открытия движения по реконструированной плотине. Работы на ней были завершены еще в середине октября, и движение автотранспорта на самом деле началось неделю назад, но из-за теракта в Москве официальное мероприятие решено было перенести с 25 октября на 4 ноября.

автор Андрей МИХАЙЛОВ.    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ.

 

1 апреля губернатор собственноручно завязывал узелок на ленточке, которую надлежало торжественно разрезать по окончании ремонта. Как сказал начальник мостоотряда Сергей Галкин, его подчиненные "217 дней и ночей трудились над восстановлением надежного пути на западный берег". Построенное ими сооружение - это фактически целый мост, который опирается на несущие сваи плотины и защищает ее от перегрузок. Кроме того, новый переезд оборудован системой очистки ливневой канализации. По оценкам специалистов, такая стройка, связанная с освоением 160 млн. рублей, в советские времена заняла бы по меньшей мере года два, а то и два с половиной. Теперь же мостовики управились всего за семь месяцев. Строители трудились день и ночь и заработали, по словам того же Сергея Галкина, "на хороший кусок масла к своему куску хлеба". Отдельную благодарность за это он выразил тем, от кого зависело бесперебойное финансирование работ: губернатору Анатолию Лисицыну, мэру Углича Элеоноре Шереметьевой, ее заместителю Олегу Яковлеву, РАО ЕЭС. Анатолия Чубайса, которого планировалось сделать одним из "виновников торжества", в Угличе не дождались. РАО ЕЭС представлял заместитель Чубайса - Сергей Дубинин. Строителям - от главного инженера до сварщика-монтажника - были вручены ценные подарки. Их оказалось столько, что торжество при отвратительной, холодной погоде угрожающе затянулось. Пришлось вице-губернатору Геннадию Быкову проявить организаторские способности, чтобы максимально ускорить процесс награждения. И вот наконец та самая волнующая минута: ленточка перерезана, зажжены китайские фейерверки, а в небо взлетают - хотя и без особого энтузиазма - несколько голубей. Путь открыт! На западный - впрочем, в Угличе его называют левым - берег удаляется кавалькада начальственных иномарок, а ей навстречу пыхтит городской автобус маршрута № 1. Его пассажирам пришлось на другом конце плотины 40 минут ждать окончания церемонии. После семимесячных мучений без моста это уже не срок. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 24.10.2012 Истории живая нить Тайны города Углича – так можно назвать встречу, организованную управлением по делам культуры, молодёжи и спорта этого города для любителей разного
  • 24.11.2006 Чубайс взялся за УгличСо дня на день в Угличе ожидается презентация проекта музея российской энергетики. Проект готовит РАО «ЕЭС», курирует его Анатолий Чубайс лично.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают