пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 11 ноября 2002

Рыночная страна

МОСКВА. Евросоюз окончательно признал Россию страной с рыночной экономикой. Прежде всего это скажется на изменениях в части столь любимых европейцами антидемпинговых расследований.

 

В отношении России будут применяться теперь те же процедуры, что и ко всем другим странам с рыночной экономикой. До сих пор при определении демпинга европейские власти могли основываться на ценах любых стран, сопоставимых с Россией по уровню экономического развития. Российские внутренние цены не признавались рыночными, что позволяло широко применять к российским производителям разнообразные санкции и ограничения. За последние 15 лет ЕС ввел 12 антидемпинговых мер против российских товаров, целый ряд расследований европейские власти проводят в настоящее время. Общий ежегодный ущерб от этих мер для российской промышленности оценивается в 230 - 240 млн. долларов с учетом упущенных возможностей. Как ожидается, присвоение рыночного статуса позволит российским экспортерам оспорить ряд действующих антидемпинговых мер. В частности, на это надеются металлурги. Сама процедура рассмотрения и пересмотра антидемпинговых расследований также может упроститься. Вместе с тем на рассмотрении Совета министров ЕС находятся и другие поправки, которые, по мнению заместителя министра экономического развития и торговли Максима Медведкова, могут существенно сократить преимущества РФ от рыночного статуса.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают