суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 февраля 2002

Власть в России должна стать более народной

МОСКВА. Четыре фракции, объединившиеся в центристский блок и обладающие большинством голосов в палате, внесли в Госдуму поправки в российское выборное законодательство, которые могут в корне изменить принцип формирования власти в регионах.

 

В понедельник на координационном совете «Единства», ОВР, «Регионов России» и «Народного депутата» обсуждалось предложение о повышении требований к губернаторским и думским выборам. Поправки к принятому в прошлом году в первом чтении Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гласят, что для победы на губернаторских выборах необходимо получить более 50 процентов голосов от списочного состава избирателей. Для избрания депутатом – не менее 25 процентов. В настоящее время подавляющее большинство победителей региональных выборов пришли к власти при поддержке значительно меньшей части населения – главным образом из-за низкой явки избирателей. По данным лидера фракции «Единство» Владимира Пехтина, средний показатель составляет менее 20 процентов. Это, по его мнению, свидетельствует о низком авторитете власти и облегчает манипуляции результатами голосования. Противники поправки, в число которых входят представители СПС и «Яблока», уверены, что после ее принятия ни в одном регионе избрать губернатора демократическим путем будет невозможно. При явке ниже 50 процентов голосование вообще не будет иметь смысла, а при явке, например, в 70 процентов победителю необходимо будет набрать более 70 процентов голосов. Вариант, предложенный центристами, предполагает только одно повторное голосование в случае неудачи. Кто будет управлять регионом, если и оно провалится, в поправке не говорится. Оппоненты центристов уверены, что единственным выходом в этом случае будет назначение губернатора президентом. Как считает лидер СПС Борис Немцов, результатом станет ухудшение жизни в регионах, поскольку назначенный губернатор будет не столько думать об избирателях, сколько выслуживаться перед Кремлем.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают