пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 декабря 2002

Ярославский климат - лучший в стране

По заказу ряда федеральных министерств и ведомств рейтинговое агентство «Эксперт РА» проанализировало инвестиционную привлекательность российских территорий. И пришло к выводу, что Ярославская область «выглядит регионом с наиболее благоприятным в России инвестиционным климатом». По мнению специалистов агентства, инвесторы, вкладывающие деньги в экономику области, не слишком рискуют их потерять.

автор Николай ВИКТОРОВ.

 

Определяющий степень угрозы таких потерь показатель инвестиционного риска учитывает семь видов опасностей: законодательную, политическую, социальную, экономическую, финансовую, криминальную и экологическую. Риск потери своих денег инвесторами из-за действий криминальных кругов в Ярославской области весьма высок – она сейчас находится на 36-м месте из 89 регионов страны. Впрочем, в 2001 году было еще хуже – 55-е место. Зато угроза социальных взрывов у нас невелика и продолжает снижаться – с 8-го места в прошлом году область переместилась на шестое.

Гораздо хуже обстоят дела с экологией – 51-е место в стране, прошлогодний показатель ухудшился на два пункта. Зато направленное на привлечение инвесторов областное законодательство экспертам понравилось, и они отдали региону 2-е место, сразу после Москвы. В целом же по показателю инвестиционного риска область оказалась на 4-м месте.

На первое место по безопасности вышла Новгородская область. Но там слаб так называемый инвестиционный потенциал, то есть вкладывать деньги вроде бы и не страшно, только бесполезно и... почти некуда. Инвестиционный потенциал учитывает наличие в регионе производственных объектов, развитой инфраструктуры, природных и трудовых ресурсов, наконец, способность населения потреблять то, что ему предложит активизированная инвесторами экономика. По этому показателю «безопасные» новгородцы в хвосте «турнирной» таблицы, на 63-м месте. А Ярославская область – на 34-м.

По совокупности достижений эксперты и решили присудить нашему региону общее первое место. Нет, в Питере и тем более в Москве суммарные рейтинги, конечно же, еще лучше, но ведь там уже «объелись» деньгами. Теперь наше время наступает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • И сошлись они – стенка на стенкуВ субботу на Советской площади в Ярославле сторонники КПРФ и «Единой России» чуть не устроили настоящий
  • Вокруг бюджета кипели страстиВчерашнее заседание комиссии областной Думы по бюджету, налогам и финансам началось на мажорной ноте.
  • Вопрос - ответ С 1993 года владею восемью сотками земли в садоводческом товариществе "Чайка" в Некрасовском районе.