пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 16 декабря 2002

Самая холодная зима

МОСКВА. Зима в этом году будет самой холодной за последние 20 лет. По крайней мере, в декабре такая холодная погода в последний раз была зафиксирована в 1978 году.

 

Отклонения от температурной нормы (естественно, в сторону похолодания) составили для Московского региона 10 – 15 градусов, а для Якутии – около 25 градусов. Об этом заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он особенно отмечает опасность зимы для тех регионов, где не выпал снег, так как мороз может погубить озимые. Между тем, мороз таит в себе множество других опасностей. Так, в Хабаровске за двое суток зарегистрировано 60 пожаров – мороз с ночными температурами до 30 градусов вынуждает жителей пользоваться любыми средствами для обогрева, в том числе и пожароопасными. В Краснодарском крае полностью без электричества остались 12 населенных пунктов, в Новороссийске местами оборваны провода линий электропередачи. В результате шквального ветра и обледенения прямо в порту затонули 2 военных судна. С обоих судов были вовремя эвакуированы все члены экипажа. Передают, что виновником новороссийских бед стал ветер норд-ост, название которого, видимо, станет проклятием России в текущем году. В режиме повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям работает МЧС Республики Татарстан. В связи со штормовым предупреждением и ожидающимися морозами до 26 – 29 градусов рекомендуется не выезжать без острой необходимости за пределы населенных пунктов на личном транспорте, не отпускать детей на улицу без взрослых и принять меры к утеплению квартир. В Ростове-на-Дону осложнено водоснабжение города из-за обледенения Дона, большинство районов остались без холодной воды. Из-за того, что вода не поступает в котельные, власти города приняли решение остановить и подачу горячей воды. О количестве жертв в результате морозов почти не сообщается, однако все специалисты в один голос рекомендуют жителям бедствующих регионов не выходить без крайней необходимости из дома, и уж тем более не употреблять на улицах горячительных напитков.

Читайте также
  • 11.01.2013 Споют рождественские колядки Проверенным фирменным секретом того, как после новогодних каникул лучше всего впрок запастись бодростью и хорошим настроением, владеют с лёгкой руки
  • 29.12.2012 Дед Мороз исполняет желания Разыграть шахматную партию с Шалтаем-Болтаем и помочь Алисе из Белой Пешки превратиться в Королеву – вот что предстоит мальчишкам и девчонкам, пришедшим
  • 09.12.2011 Дед Мороз в ожидании зимыЖдёт не дождётся Дед Мороз снега и холодов. Уже пора сани снаряжать, подарки развозить по всем городам и весям, а зимы всё нет. Грустно Деду Морозу. Но не может он без добрых дел.
  • 07.02.2006 Батареи просят теплаТеплосистемы города не выдерживают продолжительных морозов. В ряде домов, особенно на верхних этажах высоток, в последние полторы недели люди уже не знают, как спастись от холода.
  • 04.02.2006 Сколько еще нам мерзнуть?Начальник Ярославского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лариса Задворнова рассказала, что морозы будут гостить у нас до 6 февраля.
  • 07.08.2004 ПОГОДА Похоже, отошла коту масленица. Синоптики обещают возвращение дождей и холода в столицу и в целом на Русскую равнину.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают