среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 февраля 2002

Казнить нельзя миловать

Как мы уже сообщали, губернатор Анатолий Лисицын утвердил состав областной комиссии по вопросам помилования. Наши корреспонденты обратились к тем, в чьих руках отныне будет судьба осужденных, с вопросами: как они представляют будущую работу комиссии и кто, на их взгляд, достоин помилования?

автор Андрей МИХАЙЛОВ.

 

Лев ХОРИКОВ, начальник территориального управления Минюста:

– Передача регионам права помилования – дело, несомненно, нужное и полезное. Но возможно, высветится и обратная сторона медали: дополнительная нагрузка на бюджет. Ведь помимо комиссии, которая будет работать на общественных началах, придется создавать новые структуры в нашем управлении. Это группа содействия, которая будет оказывать юридическую помощь комиссии. Дело общественности – казнить или миловать. Но ведь кто–то должен будет оформлять, например, заключение по рассмотренному ходатайству. Без юридического образования это невозможно.

Статью Конституции, по которой окончательная судьба прошения остается в руках президента, никто не отменял. Соответственно в центре сохранятся прежние структуры, а на местах появятся новые. Только время покажет, насколько жизнеспособны такие комиссии по помилованию.

Юрий НОВИКОВ, ректор ЯГМА:

– О том, что включен в состав комиссии, я узнал...… из газет. И немало был удивлен оказанной чести. За председательствование в совете ректоров и в губерн-ском собрании меня и так упрекают: вот, мол, в пылу общественной деятельности совсем забыл о студентах. А участие в работе созданной комиссии – дело чрезвычайно ответственное. Просто прийти и проголосовать не получится. Нужно детально разбираться в материалах каждого дела, чтобы не допустить ошибки. Поэтому боюсь, что не смогу совмещать такое количество работ. Думаю, что буду просить вывести меня из состава.

Владилен ЗЕНИН, председатель президиума коллегии адвокатов:

– С появлением в регионах комиссии по помилованию решения по ходатайствам будут приниматься более оперативно. Комиссия Приставкина не справлялась с потоком прошений, поступавших со всей страны. Хорошо, что значителен «удельный вес» в комиссии представителей общественности. Надеюсь, при вынесении решения нам удастся сочетать взгляд юриста и просто мудрого человека.

Леонид МАКСИМОВ, председатель областной организации ветеранов войны:

– Окончательное слово при вынесении решения комиссии, на мой взгляд, должно оставаться за юристами. Они лучше разбираются в юридических тонкостях, и это позволит избежать ошибок. Может случиться, что мы примем положительное решение, а освобожденный возьмет да по дороге домой совершит новое преступление.

Виктор БУТНЕВ, зав. кафедрой гражданского права и процесса ЯрГУ:

– На местах многие события выглядят несколько иначе, чем из Москвы. Тут и общественное мнение, и лучшая осведомленность, и знание местных реалий.… Учитывать нужно ведь не только мнение преступника о своей участи, но и страдания, которые он причинил потерпевшим. О своей новой должности я узнал из газет, некоторые даже переврали мою фамилию. Но что сказать о предстоящей работе? Надо прежде всего посмотреть, как дело пойдет: будет ли слово нашей комиссии действительно авторитетным или все сведется к региональной игре в демократию. Решения ведь у нас будут выноситься рекомендательные, а само право помилования остается за президентом.

Записали Марина НИКИТИНА,

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают