пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 октября 2005

Выборные парадоксы

В минувшее воскресенье в ходе второго тура были избраны 27 глав городских и сельских поселений. Избирателей пришло немного меньше, чем 2 октября, – 47 процентов против 53. Однако при повторном голосовании явка значения не имеет.

автор Сергей КУЛАКОВ

 

– Победили практически везде действующие руководители сельских администраций либо заместители глав районов. Это всё люди профессионально подготовленные, – так вчера прокомментировала итоги выборов председатель облизбиркома Галина Степенко.

 

Из одиннадцати представителей «Единой России», вышедших во второй тур, выиграли пять. Всего же главами стали 30 из 49 выдвиженцев «партии власти». А вот главой Большесельского поселения избран безработный член «Родины», бывший заместитель районного главы Александр Некрасов (67 процентов), переигравший действующего чиновника администрации.

 

Интересно, что в Некрасов­ском районе в двух из трех поселений избиратели забаллотировали действующих руководителей сельских администраций. Главой Бурмакина стал командир местной воинской части Владимир Литвин, мэром многострадального Красного Профинтерна – депутат райсовета, замдиректора ярославского представительства радио «Маяк» 32-летний Николай Золотников.

 

Правда, в последнем случае точка еще не поставлена. Конкурент Золотникова – и. о. главы Боровского сельского округа Юрий Багров – получил всего на 15 голосов меньше. Территориальный избирком готов пересчитать голоса, а победитель уже отправил письмо протеста Галине Степенко. Однако председатель облизбиркома говорит, что только суд может назначить повторный подсчет голосов на основании письменных жалоб.

 

Самая жаркая борьба развернулась за посты мэров. В Тутаеве виртуальный кандидат «против всех» занял второе место – 30,5 процента голосов, адвокат Сергей Балдин получил 26,4 процента, а мэром города избран депутат муниципального совета, бывший директор МУП «Расчетный центр» 33-летний Николай Васильев (41,5 процента).

 

Свою роль в массовом протестном голосовании сыграл и «черный пиар». В субботу, накануне выборов, в почтовые ящики тутаевцев была вброшена фальшивка, очень похожая на районную газету «Берега». Все материалы издания так или иначе дискредитировали Балдина. В выходных данных указано, что выпуск оплатил человек с очень похожей фамилией. В тот же день главный редактор «Берегов» Елена Глухова через местное радио заявила, что ее газета не имеет никакого отношения к подделке.

 

В Данилове соперничали сразу два заместителя главы района. Во втором туре выиграл отвечающий за транспорт и связь Дмитрий Камкин (58,8 процента голосов), значительно опередивший курирующую ЖКХ Елену Иовлеву (35 процентов). В первом туре она набрала 49 процентов, и для победы ей не хватило только 33 голосов.

 

Почему же даниловцы за три недели радикально изменили свои предпочтения? Как ни удивительно, Камкину помогли действия территориального избиркома, который весьма пристально следил за возможными нарушениями закона со стороны кандидата. Так, избирком запретил распространять цветную газету, пока не были соблюдены все необходимые формальности. Но этим дело не закончилось. Глава района Анатолий Иваницкий распорядился опечатать кабинет Камкина, так как работники избиркома обвинили ушедшего в отпуск чиновника в изготовлении агитационных материалов на служебном компьютере. Возможно, благодаря этому Камкин и смог консолидировать оппозиционный электорат, который проголосовал за кандидата, «обижаемого властью».

 

А вот в Угличе в день голосования было все спокойно. Директор ЗАО «Угличская топливная компания» Владимир Орфаницкий, получив 55,4 процента голосов, избран мэром города. Его конкурента, депутата облдумы Николая Городецкого поддержали 37,4 процента. Не помог даже приезд в Углич одного из лидеров «Родины» Сергея Глазьева.

 

Читайте также
  • 25.12.2012 Завтра – именины у Концертно-зрелищного центраНа портале органов государственной власти Ярославской области завершилось открытое интернет-голосование на лучшее название Концертно-зрелищного центра.
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 13.11.2012 Без фанерыНа душе и в мире – ноябрит. Злые страсти кипят. Вихри веют. Вакханки пробегают стремительным аллюром. Задним числом отважный тележурналист-патриот
  • 31.10.2012 Цена депутатского мандата8 ноября в полдень, в 95-ю годовщину избрания II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов Льва Борисовича Каменева председателем
  • 15.10.2012 Главой Переславского района стал Владимир ДенисюкНа выборы главы Переславского района Ярославской области пришли 38,57 % избирателей.
  • 02.04.2002 Коммуниста Басова предпочли писателю Лимонову
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают