пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 сентября 2003

Увековечили память Вахромеева

В последние годы открытие мемориальных досок именитым горожанам стало доброй традицией в Ярославле. Не только обыватели, но и власть имущие наконец поняли, что нет будущего без прошлого и нет завтрашнего дня у того народа, который не умеет ценить свои корни. Вчера еще одна мемориальная доска украсила наш город. Она появилась на доме, где ныне располагается детская клиническая больница имени 8 Марта.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Трудно переоценить значимость персоны купца Ивана Александровича Вахромеева для города и весомость его благодеяний, многими из которых мы пользуемся и поныне. Он четырежды переизбирался на должность главы города, при нем был открыт в Ярославле телеграф, пущен трамвай. Вспомнили об этом на церемонии открытия и заместитель губернатора области Николай Воронин, и владыка Кирилл, пожелавший лично освятить эту доску. Обошлись без громких речей. Но было сказано немало добрых слов в адрес и великого ярославца, и его потомков. Один из них - пра-праправнук Ивана Александровича, сегодня, пожалуй, самый выдающийся представитель Православной церкви, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, продолжая благие дела своего предка, делает немало для реального сближения братских народов России и Белоруссии. Доску окропили святой водой, пропели "Многая лета" митрополиту Филарету и всем ярославцам. С этого дня в списке объектов культурного наследия федерального значения прибавился еще один - усадьба купца Ивана Вахромеева.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают