среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 марта 2008

Память украсть невозможно

В Угличе установили памятную доску на доме, где жил учитель, художник и краевед Иван Николаевич Потехин (1892 – 1961). Через несколько дней ночью её украли. Люди удивлялись – зачем? Доска не из металла, а из камня, в металлолом не сдашь. Но ещё через день она нашлась – при обстоятельствах весьма примечательных.

автор Татьяна ВАЛИНА

 

И. Н. Потехин – человек многих талантов и интересной судьбы. Всю жизнь он посвятил родному городу, но судьба не раз подбрасывала ему разные каверзы, да и после смерти прошло много лет, прежде чем его имя стало обретать заслуженное признание.

Его картины есть в Угличском историко-художественном музее, родственники хранят его письма и воспоминания о нём Ольги Берггольц, Игоря Грабаря, других известных людей. А Иван Николаевич всю жизнь оставался скромным учителем рисования в 1-й, 2-й школах и педучилище. И ещё беззаветно преданным краеведом.

Директор Угличского филиала государственного архива Ярославской области Татьяна Третьякова рассказывает, что особую ценность представляют акварели и графика Потехина периода 1930-х годов. Дом Потехиных в Пионерском переулке был прекрасной смотровой площадкой, откуда открывалась вся панорама строительства Волгостроя. Иван Николаевич понимал, что старый город, который он так любил, исчезает прямо на глазах. Его графические листы запечатлели Покровский монастырь, чуть позже взорванный и затопленный, другие памятники старины, ушедшие потом под воду. На них можно увидеть идущий по Угличу экскаватор, рабочих с тачками, изменяющееся русло реки. Большой интерес представляют картины Потехина в жанре исторической реконструкции – одна из них, посвящённая осаде Углича поляками, находится в экспозиции музея.

Тем не менее личность И. Н. Потехина долгие годы недооценивалась. Впервые о ней заговорили в 2002 году, члены городского клуба любителей искусств подготовили выставку во Дворце культуры, посвящённую 110-летию со дня рождения художника. В августе прошлого года библиотека им. Сурикова подняла вопрос об открытии музея в доме, где он жил, провела посвящённую ему конференцию. И вот теперь на доме в Пионерском переулке открылась памятная доска. По словам работников музея Валентины Колгановой и Виктора Ерохина, тем самым отдана дань уважения «тихому подвигу» патриота своего города. Проникновенно прозвучали слова дочери художника Татьяны Ивановны, которая до сих пор живёт в родительском доме и хранит архив отца.

Каково же было всеобщее возмущение, когда доска была похищена. А ещё через день её нашёл в соседнем парке и вместе со своей тяжелой ношей предстал перед Татьяной Ивановной местный житель Юрий Краюшкин. Как выяснилось, её украли бомжи. Ночью они, видимо, приняли доску за металлическую, а когда разобрались – просто бросили.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают