пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 05 июня 2012

Что тебе снится, «Тойота-королла»?

...Хотя гораздо чаще бесхозными, загромождающими пространство оказываются отечественные авто

К кому и куда обратиться, если ваш двор уже не первый год «украшает» бесхозный автомобиль, узнавала корреспондент «Северного края».

автор Анастасия КОЛЕСОВА.    фотограф Фото Анны ЛУКИНОЙ.

 

Вредакцию позвонил постоянный читатель «Северного края» из Кировского района Ярославля: «У нас во дворе «поселилась» старенькая «шестёрка», хозяина не знаем, номер транзитный. Машина не мешает проезду, но на её месте запросто смогли бы припарковаться два автомобиля, сами знаете, какие проблемы у нас в городе со стоянками. Уже давно хотим убрать это «ведёрко с гайками», но не знаем, кто должен этим заниматься».

Для начала мы обратились к начальнику отдела ГИБДД УМВД по городу Ярославлю Анатолию Паремскому.

– Бесхозные машины не входят в компетенцию ГИБДД, ими должны заниматься участковые сотрудники полиции и территориальная администрация. Если, например, «жестянку» используют в качестве беседки асоциальные элементы, вы должны вызвать участкового, а в случае, если автохлам нарушает правила дорожного движения, участковый сам должен обратиться к инспекторам ГИБДД, которые отправят автомобиль на штрафстоянку и займутся поиском хозяина «нарушительницы», – разъяснил схему действий Анатолий Цезаревич.

– Дело в том, что, оставляя свою развалюху во дворе, её владелец не нарушает никаких законов. Если недовольные «инсталляцией» жильцы вызовут участкового, максимум, что полицейский сможет сделать, – провести с хозяином авто профилактическую беседу. Автовладельцы сами должны проявлять сознательность и сдавать вышедший из эксплуатации автомобиль в металлолом, – парировал начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области Александр Шиханов.

Отправка «ведёрка с гайками» «в мир иной» обойдётся примерно в шесть тысяч за тонну, причём в пунктах приёма чермета берут только саму жестянку. Но даже на остов авто должны быть все документы. А что делать с тем автохламом, владелец которого сам уже в лучшем мире, а его род­ственники давно избавились от лишних бумаг в доме? Или с машинами, которые называют «подснежниками» – насквозь проржавевшими «скелетами» автомобиля?

Оказывается, выход есть, причём придумал его народ, устав дожидаться милости от чиновников, – проект «Авто­хламу.нет» – интерактивная федеральная карта брошенных автомобилей России. Появился он в Новосибирске, а сейчас пометить брошенное авто на этой карте может житель любого города нашей необъятной страны. Мы связались с организатором проекта Денисом Орешкиным, чтобы узнать о нём как можно больше.

– Брошенный автотранспорт – одна из проблем федерального масштаба. Сотня-другая бесхозных развалюх найдётся в каждом городе, а ведь машины-брошенки – это пожарная и, самое страшное, террористическая угроза. Более того, они создают помехи дорожному движению, нарушают архитектурный облик города, отрицательно влияют на экологию: затрудняют уборку территории и препятствуют озеленению. В России должна быть создана система сбора и утилизации вышедших из эксплуатации авто. Не случайно этот проект появился именно в Новосибирске – на родине многих новшеств в перерабатывающих отраслях. В 2015 году у нас должен заработать первый в России завод полного цикла по утилизации автомобилей. Затем такие заводы появятся в каждом субъекте РФ, – рассказал Денис Олегович.

Кстати, уже сейчас на родине проекта «Автохламу.нет» действует система бесплатной утилизации старых авто, в фирму могут обратиться все желающие.

– Бороться с развалюхами мы должны всем миром, а не бодаться в одиночку с полицейскими и чиновниками. На ваше письменное заявление полиция обязана будет отреагировать! – твёрдо уверен руководитель «Автохламу.нет».

Если в вашем поле зрения есть брошенный автомобиль, вы можете действовать сразу по трём сценариям.

Зайти на www.avtohlamu.net, пометить на карте брошенный автомобиль и через сайт заполнить электронное обращение в региональное отделение полиции. В течение 33 дней вам должен прийти письменный ответ.

Также просьбу убрать машину-брошенку можно отправить через «Правоохранительный портал Российской Федерации» (ps.112.ru), раздел «Сообщить в правоохранительные органы». В обращении должны быть указаны место нахождения «ведёрка с гайками», его номер и причина, по которой вы хотите, чтобы оно отправилось на штрафстоянку. Ответ должен быть дан в течение 37 дней.

Если ответа не будет – отправьте электронный запрос ещё раз.

Если в просьбе эвакуации авто будет отказано, организаторы «Автохламу.нет» предлагают ещё один вариант решения проблемы – написать коллективное заявление от имени жильцов балансодержателю территории (управляющая компания, ТСЖ и т. п.). Он также должен будет обратиться с заявлением в полицию.

Увы, к этому благому начинанию люди относятся весьма скептически: проект трёх «бес» – бессмысленный, бесполезный, бестолковый, как отзываются о нём в Интернете. Тем не менее маленькие шажочки на пути освобождения улиц и дворов от автомусора уже сделаны – из 1595 помеченных на виртуальной карте бесхозных легковушек убрана 81. Пусть мало, но проект работает! Так что попробуем?

Читайте также
  • 02.01.2013 Машина полиции сбила пешеходаСегодня около семи часов утра у поселка Лесная Поляна в пяти километрах от Ярославля полицейский-водитель комендантского отделения УМВД России по г. Ярославлю,
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 21.12.2012 Статистика вызывает тревогу С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более семи тысяч (!) фактов управления автомобилем в состоянии опьянения водителями, которые отказались
  • 21.12.2012 Пропал человек – обращайтесь в полициюВ номере «Северного края»  от 28 ноября этого года мы сообщили о двадцатилетнем Михаиле Куликове, бас-гитаристе некоузской рок-группы
  • 19.12.2012 Обратная связь 12 декабря начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н. И. Трифонов в посёлке Пречистое встретился с жителями Первомайского
  • 15.08.2012 Чтобы защитить автомашину от угона и кражи Ранним утром 10 августа в Тутаевском районе поступило сообщение в полицию о том, что в посёлке Фоминское совершён угон автомашины «УАЗ-Хантер».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают