среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 марта 2002

"Партийная масса" оптом и в розницу

Каждый приличный российский олигарх в последнее время взял за моду иметь не только заводы, газеты, пароходы, но и собственную партию. Пути сильных мира сего неисповедимы. «Крестный отец» Кремля Борис Березовский из лондонского далека создает радикальную оппозицию президенту – политическую партию «Либеральная Россия». Бывший алюминиевый магнат Лев Черной, продавший свой бизнес Роману Абрамовичу, вместе с академиками из некоего движения «МИР» разрабатывает для Владимира Путина стратегию развития России. Общественному самоутверждению олигархов активно

автор Николай ФРОЛОВ.

 

помогают ярославцы.

Каждый мнит себя стратегом…

В середине 90-х годов прошлого столетия Лев и Михаил Черные держали под контролем практически всю алюминиевую промышленность России. Но под напором Олега Дерипаски, поддержанного Анатолием Чубайсом, были вынуждены уйти из бизнеса. Став обладателем не одной сотни миллионов долларов, Лев Черной занялся «общественной работой». Два года

назад он стал президентом межрегиональной общественной организации содействия демо-кратическим реформам «Мобилизация и развитие» (МИР), вознамерившись ни много ни мало «мобилизовать все здоровые общественные силы для форсированного развития страны».

Инициативу олигарха единодушно поддержали теплофизики из Сибирского отделения РАН, разработки которых финансирует тот же... Лев Черной. Вполне логично, что председателем исполкома «МИРа» стал руководитель сибирских теплофизиков, академик РАН Владимир Накореков. Ученых привлекают в «МИР» и щедро выделяемые Черным гранты.

С недавних пор и в Ярослав-ской области появилось отделение организации Льва Черного. Председателем регионального исполкома «МИРа» избран доктор технических наук, профессор ЯГТУ Лев Размолодин. В новую организацию записались преимущественно преподаватели ярославских вузов, как гуманитарного, так и технического профиля. Они, видимо, верят, что одним из основных направлений деятельности ярославского «МИРа» станет «содействие развитию научно-технического потенциала и образовательного бизнеса» в нашей области. Правда, некоторые ярославцы, вступив в «МИР», и не подозревали, кто такой Лев Черной.

Президент «МИРа» – убежденный сторонник государственного капитализма. В своих публичных выступлениях он призывает Владимира Путина взять на вооружение разработанные «МИРом» планы развития России по пути великодержавности. О том, что Президент России думает о предложениях новоявленного экономического стратега, ничего не известно.

Преображенский Березовскому

не товарищ

Участие в политической организации бизнесменов обычно означает, что эти люди, располагающие деньгами, видят у партии некую перспективу. В руководстве регионального отделения движения «Либеральная Россия» (партия Бориса Березовского) находятся два известных в Ярославле бизнесмена – Евгений Мухин и Виталий Преображенский. А возглавил эту компанию Борис Колодиж, ветеран демократического движения, некогда активный член партии Егора Гайдара и Анатолия Чубайса.

Мы пытались узнать у Евгения Мухина – одного из главных сторонников ярославского мэра, руководителя Ремесленной палаты Ярославля, – что привело его в партию Березовского. Однако владелец сети магазинов «Алмаз» и фирмы «Инкомпроект», контролирующий газету «Ярославская неделя», через секретаря передал, что общаться на эту тему с корреспондентом «Северного края» не намерен. Известно только, что Евгений Мухин является сопредседателем ЯРО движения «Либеральная Россия» и отвечает за связь с малым и средним бизнесом.

Другой сопредседатель ярославского регионального отделения «Либеральной России», гендиректор ЗАО «Заволжский фонд» Виталий Преображенский был более откровенен. Он сообщил, что хоть и был в движении с момента его создания, но не будет вступать в формируемую на его базе политическую партию. Виталий Авенирович заявил, что уйти из структуры Березовского его вынудило не давление со стороны власти, а разочарование в современных российских партиях, которые оседлали олигархи.

– Первоначально предполагалось, что «Либеральная Россия» станет партией без вождей, объединением порядочных людей, – рассказывает Виталий Преображенский. – Появление в движении Бориса Березовского противоречит этим намерениям и меня совершенно не устраивает. Какими бы хорошими ни были лидеры партий, заседающие в Госдуме России, они не видят, что происходит за пределами Садового кольца. Так зачем состоять в партии, не имея возможности на что-то повлиять? У меня нет проблем, которые надо решать в Москве.

Предприниматель, по его словам, не хочет быть «свадебным генералом», послушно голосующим за решения, которые приняли столичные вожди.

Народ безмолвствует

Лет двадцать назад партия у нас была одна – КПСС. Ее члены имели полное право приходить на партсобрания и единогласно поднимать руки тогда, когда нужно. Все решения в партии и стране принимал узкий круг людей – номенклатура.

В конце 80-х годов монополия КПСС на власть была сокрушена. Партий стало как собак нерезаных, но они не обладают никакой властью. Их лидеры думают о том, как бы заработать побольше денег. Например, некогда широко известная благодаря телерекламе Партия российского единства и согласия Сергея Шахрая прямо занималась бизнесом. Центральный аппарат закупал товары и отдавал их на реализацию региональным отделениям. Теперь же депутаты-партийцы, заседающие в Госдуме РФ, по информации столичных СМИ, продают свои голоса оптом и в розницу. Такса за одобрение одного законопроекта может доходить до десятков тысяч долларов.

В политике все как в ресторане: кто платит, тот и музыку заказывает. Любой бизнесмен, обладающий парой миллионов долларов, может бросить клич по регионам и через месяц-другой будет лицезреть себя в роли партийного вождя, каждому слову которого внимают послушные массы.

А способов сформировать эти самые «массы» – тьма. В ход идет все – от банального подкупа до прямой фальсификации списков. В одном из районов Ярославской области бизнесмен, владеющий кафе, записал в партию всех своих... посетителей и стал лидером местного отделения в сто человек.

А по зову сердца народ в партии не идет, нутром чувствуя, что это откровенная липа.

Фото Юрия БАРЫШЕВА.

Читайте также
  • 26.12.2012 У либерал-демократов – новый руководитель В минувшую субботу координационным советом регионального отделения ЛДПР был избран новый координатор Ярославского отделения партии. Им стал 23-летний Андрей Потапов.
  • 30.09.2011 Конкуренция будет жёсткой Ярославские областные отделения политических партий определились с региональными списками своих кандидатов на выборы в Государственную Думу России шестого созыва.
  • 18.01.2011 Закон о партиях явно устарел Президент РФ Дмитрий Медведев в прошлом году в своём блоге выразил озабоченность в связи с «застоем» в политической жизни прежде
  • 06.05.2010 Положение обязываетВ последнее время тутаевские «единороссы» проявляют стремление во всём соответ­ствовать общероссийскому статусу своей партии, которая на
  • 28.02.2008 Два миллиона на выборыОбластная избирательная комиссия обнародовала сведения о сумме средств, поступивших в избирательные фонды региональных отделений пар-тий при подготовке
  • 18.03.2006 Оппозиция выходит на площадьВслед за коммунистами представители других ярославских оппозиционных организаций решили провести 26 марта митинг на площади Волкова. Инициатором его выступило
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают