четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 апреля 2003

Стоки пока грязнее Волги

Почти четверть века потребовалось Ярославлю, чтобы достроить третью очередь городских очистных сооружений. Казалось бы, теперь вздохнут с облегчением села и поселки, что ниже Ярославля по течению. Ан нет. Все острее становится не решавшаяся годами проблема неочищаемых ливневых стоков.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Ярославская межобластная инспекция рыбоохраны только что закончила проверку ливневых коллекторов областного центра.

– Мы отбирали пробы в районе Горвала и железнодорожного моста, из речки Титовки, впадающей в Которосль за фабрикой «Галант», – рассказывает старший госинспектор рыбохозяйственного надзора Сергей Смирнов. – И пришли к выводу, что муниципальные предприятия, эксплуатирующие эти ливневки, так ничего и не сделали для очистки стоков, несмотря на наши многократные письма и предписания. Все анализы оказались со значительным превышением допустимых концентраций нефтепродуктов и других химикатов, а также биологических загрязнений.

Ответственность за нарушение закона об охране природы несут хозяева ливнестоков. После того как промышленные предприятия передали инженерные коммуникации в муниципальную собственность, все ливневки находятся в ведении городского, Дзержинского, Заволжского дорожно-эксплуатационных управлений и муниципального предприятия по ремонту и обслуживанию гидросооружений (РиОГС). Руководители этих четырех предприятий были вызваны в инспекцию. Их объяснения свелись к тому, что они всего лишь подрядчики у департамента городского хозяйства. Если департамент закажет очистные сооружения для ливневки, они их построят.

– С учетом этих объяснений, – сказал руководитель рыбоохраны Геннадий Кокуев, – предприятия и их руководителей мы пока штрафовать не стали, а направили представление о критической экологической ситуации директору департамента городского хозяйства Валерию Пенкину. Было это еще 27 марта. Но до сих пор из департамента ни ответа, ни привета.

Переписка по этому поводу ведется уже не первый год. Но все сводится к бумажной круговерти. Теперь в инспекции настроены решительно: если из ДГХ снова пришлют отписку, должностные лица будут оштрафованы. Срок исполнения предписания – май.

За ливневки в департаменте городского хозяйства непосредственно отвечает главный специалист Виктор Малышев.

– Мы тоже обеспокоены этой проблемой, – говорит он, – но нужны крупные капиталовложения, которые бюджету Ярославля не по карману. Стоимость самой дешевой локальной очистной установки – 5 тыс. долларов, а в городе 58 ливневых выпусков. Еще год назад департамент и мэрия направили письма в Минприроды, в Правительство РФ с просьбой выделить средства из федерального бюджета или экологического фонда, но ответа не получено. В прошлом году мэрия нам направила всего 250 тыс. рублей, которых хватило только на бумажную работу – инвентаризацию пяти ливнестоков. А на этот год даже для инвентаризации ни рубля не выделено.

Ливневки строились до принятия всех природоохранных нормативов, очистных сооружений для них тогда не предусматривалось. Между тем, по данным водной службы главного управления природных ресурсов по Ярославской области, после каждого выпуска городской ливневки в реки ежегодно попадает в среднем до 400 тысяч кубометров неочищенной воды, в том числе до тонны нефтепродуктов и нитратов, 18 тонн песка и грязи, 12 тонн соли, которой посыпают улицы зимой, 24 тонны кальция и много других химических веществ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают