среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 января 2003

Союз вместо совета?

Вчера площадь перед «Белым домом» заполнили дорогие лимузины. Губернатор области созвал экстренное собрание работодателей, на которое приехали практически все первые руководители крупных предприятий области, до отказа заполнив зал заседаний администрации.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

– Я собрал вас для того, – сказал Анатолий Лисицын, – чтобы вы решили, быть ли у нас региональному отделению Союза промышленников и предпринимателей.

Далее губернатор пояснил, что с созданием такого отделения область ранее не торопилась, так как похожие функции выполнял областной экономический совет. Его председатель подписывал тройственное соглашение с профсоюзами и администрацией, а сам совет служил для координации деятельности предпринимателей и власти в сфере экономики.

Но сейчас все большим влиянием в стране пользуется некоммерческая организация Российский союз промышленников и предпринимателей. Член правления РСПП Николай Тонков недавно введен в состав группы, которая регулярно, раз в квартал, встречается с Президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Михаилом Касьяновым.

Николай Тонков, получив слово, рассказал, что в последнее время Владимир Путин выражал недовольство тем, что на его встречи с промышленниками приходят одни и те же люди, в основном олигархи, и попросил правление РСПП дополнить состав бюро генеральными директорами предприятий, знающими проблемы производства.

Из 180 членов правления в бюро, члены которого и встречаются с В. В. Путиным, входили, по словам Тонкова, только 24 человека. Правление решило доизбрать туда еще трех. Было тайное голосование. Николай Тонков набрал больше голосов, чем Александр Шохин и руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Но чтобы с мнением экс-гендиректора ЯШЗ считались, он должен иметь тылы в виде регионального отделения.

Мы уточнили прозвучавшую на собрании информацию в приемной Аркадия Вольского. Как нам сообщили, бюро правления действительно сегодня состоит из 27 человек. В него входят такие известные люди, как Олег Дерипаска («Базовый элемент»), Анатолий Чубайс (РАО «ЕЭС»), Алексей Миллер («Газпром»), Владимир Потанин («Интеррос»), Михаил Ходорковский («Юкос»), Михаил Фридман («Альфа-банк»), и другие олигархи. Но из директоров там лишь ивановец Юрий Токаев («Кранэкс»). Тонкова в списках нет.

Избрание нового правления и соответственно бюро намечено только на октябрь 2003 года. По-видимому, сейчас Николай Иванович является лишь кандидатом в члены бюро РСПП. И чтобы стать членом оного, ему без поддержки регионального отделения не обойтись.

Собрание работодателей закончилось решением определиться с созданием регионального отделения РСПП на очередном заседании экономического совета, которое состоится в пятницу.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Будут проблемы – звони!Акцию с таким названием провели вчера активисты движения «Молодая Гвардия «Единой России».
  • Похищен флаг России В ночь на 19 сентября со здания гороно Переславля на Трудовой улице исчез Государственный флаг России
  • Лесной передел В Большесельском лесничестве Тутаевского лесхоза – небывалый скандал: в суд передано уголовное дело на