среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 23 марта 2002

От Чечни до самых до Ливанов

Известность Валерия Петряева давно перешагнула пределы Ярославля. Он – музыкант и продюсер. Является автором и исполнителем (под собственное гитарное сопровождение) большого числа песен военно-патриотического содержания. Выступает с сольными концертами и организует выступления тех, кто близок ему по духу. На одном из радиоканалов в FM-диапазоне ведет тематическую музыкальную передачу «Честь имею». Руководимая им «Солдатская студия» записала и издала немалыми тиражами около четырех десятков сборников песен на аудиокассетах.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

«Гулял я по Брайтону и с радостью нашел в музыкальном магазине кассеты «Солдатской студии». Это строчка письма из США, из Нью-Йорка. Пишут Петряеву также из Канады, Испании, Германии, не говоря уж о странах бывшего соцлагеря и, тем более, нынешнего СНГ. Из российских регионов письма идут пачками. Особенно – от офицеров и бойцов срочной службы, от контрактников, находящихся в «горячих точках». Его знают, любят, зовут в гости, просят выступить.

Песни Валерия Петряева и его друзей по «Солдатской студии» очень поднимают боевой дух солдат. Не только, кстати, российской армии. «Пишу вам из Израиля. Зовут меня Дима. Приехал сюда с Дальнего Востока три года назад, в девятнадцать лет. Призвался в армию, попал в один из действующих батальонов морской пехоты. За спиной восемь месяцев боевых действий. Когда в первый раз услышал кассету, выпущенную вашей студией (это был сборник «Афганистан-4»), сердце облилось кровью. Эти песни очень близки нам, русским ребятам, которые воюют в Ливане. Очень много моих друзей полегло на ливанской земле. Ливанская война практически ничем не отличается от афганской».

Около сотни писем пришло оттуда, где каждый третий – бывший наш. Но перед бойцами израильской армии, воюющими в Ливане и Палестине, Петряев не выступал ни разу. Зато на днях вернулся из очередной поездки в Чечню. Бывал и прежде там неодно-кратно. В этот раз Валерия, единственного из ярославцев, пригласили в делегацию, сформированную по инициативе дирекции Федеральной пограничной службы России и администрации подмосковного города Одинцово.

Позвали его по очень простой причине. Последняя новинка «Солдатской студии» – кассета «Пограничный десант» – сборник песен, родившихся в Итумкалинском погранотряде, охраняющем российскую границу с Грузией на территории Чечни, в районе Аргунского ущелья. Некоторое время назад авторы и исполнители этих песен приезжали в Ярославль на запись. Когда тираж был изготовлен, высшее пограничное командование решило порадовать бойцов. Одинцовская администрация сумела найти спонсоров и приобрела 2000 кассет. «Солдатская студия» отдала их по себестоимости изготовления (магнитная лента, упаковка, печать вкладыша), не взяв ни копейки за свою работу и амортизацию записывающего оборудования. Плюс к тому около трехсот кассет – самые разные сборники – Валерий Петряев взял в подарок от себя лично.

Конечно же, одинцовские власти сумели найти для поддержки солдат гораздо больше денег, не только на приобретение кассет. На 80 тысяч долларов они накупили дизельных электростанций и радиостанций «Моторола» (все импортное), запчастей для отечественной военной техники, горного снаряжения для солдат. Все это было привезено в дар пограничникам Итумкалинского погранотряда. Такое шефство города Одинцово над пограничной частью показалось Петряеву достойным внимания и изучения. Он лично решил в этой поездке уделить максимум внимания землякам-ярославцам. А их он там нашел немало, разбросанных по дальним заставам и комендатурам. Выступал перед ними (и их сослуживцами, разумеется) с концертами, раздавал подарки и автографы, узнавал нужды и потребности.

Русские солдатские сапоги, оказывается, совершенно непригодны для хождения по горам. В них запросто можно убиться. На пограничниках Итумкалинского отряда проводили испытания специально разработанных армейских горных кроссовок. В них здорово было подниматься вверх. А на спуске они не выдерживали, скользили, рвались, солдаты травмировались. Сейчас Валерий Петряев одержим идеей убедить технологов «Северохода» разработать универсальную модель обуви для бойцов, проходящих службу в горах.

Наш разговор с Валерием Петряевым проходил в здании... управления Федеральной службы безопасности по Ярославской области. Сейчас бывшие ее сотрудники занимают много высоких постов, в том числе и у нас в области. Влияние службы растет, а это значит, что идеи руководителя «Солдатской студии», скорее всего, получат весомую поддержку. В том числе – и по части новой обувки для солдат.

На снимке: Валерий ПЕТРЯЕВ (справа) подписывает кассету земляку-пограничнику.

Читайте также
  • 28.12.2012 Любые совпадения - случайны?Ярославль снова оказался в центре интернет-скандала: всё знающие завсегдатаи сети раскопали логотип, очень напоминающий новый бренд Ярославля, представленный
  • 15.11.2012 В гостях у «Пошехонского мишутки» Состоялся IV Открытый районный фестиваль анимации и киновидеотворчества «Пошехонский мишутка». В фестивале приняли участие городская студия
  • 13.11.2012 Рыцарь добра из башни Как будто сумерки среди белого дня случились, и Знаменская башня загрустила. Не стало человека, который давно стал почти символом Ярославля – Рэма Александровича Юстинова.
  • 24.01.2012 Цирк от рождения добрый В цирке на площади Труда с конца декабря прошлого года – новый директор. С ним встретились наши корреспонденты.
  • 18.01.2012 На мир смотри с открытою душою День рождения – 33-й! – отметил вчера ярославский «Руссар» – названная так в честь хорошо послужившего фотографам отечественного
  • 25.11.2011 Я выбираю здоровье! А организовали его воспитан-ники арт-студии «Синяя птица» Центра детей и юношества города Ярославля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По конкурсу дешевле Фракция «Союза правых сил» в облдуме предложила разработать проект областного закона о закупках и поставках
  • На выборы да без денег? Облизбирком внес в област-ную Думу поправки в региональный закон о выборах. В частности, речь идет о
  • Чисто там, где утилизируют Ежегодно, как только снег растает, глазу предстает неприглядная картина: усеянные мусором городские парки