суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 апреля 2002

За что боролись?

В субботу около четырехсот военных пенсионеров области пришли на встречу с зам-предом Комитета по обороне Госдумы РФ Владимиром Волковым. Полковник запаса Волков по-военному четко рассказал о том, как члены его комитета пытались улучшить правительственный законопроект, заменявший льготы военнослужащим и военным пенсионерам повышением их денежного довольствия. Упирая на то, что ратный труд в нашей стране обесценен настолько, что комполка получает как слесарь, думцы добивались увеличения окладов военных при сохранении всех льгот.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Сделать это не удалось. Владимир Волков заявил, что грядущие с 1 июля повышения окладов по воинским должностям и увеличение с 1 января 2003 года окладов по воин-ским званиям не компенсируют ни отмены льгот, ни даже ин-фляции. Болезненнее всего будет отмена с 1 июля 50-процент-ной льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и телефона. В нашей области это коснется 9 тысяч пенсионеров Минобороны, не считая пенсионеров других силовых структур и военных, находящихся на действительной службе. Льготы останутся только у лиц, достигших 60-летнего возраста и подпадающих под категорию ветеранов.

Пользуясь тем, что эти инициативы правительства одобрены президентом, левые пытаются перевести стрелки на него. Группа советских вое-начальников во главе с генералами Родионовым, Ачаловым, Макашовым написали обращение-ультиматум к Верховному главнокомандующему. Владимиру Путину рекомендуется не подписывать закон, лишающий военных льгот, освободиться от «рабской зависимости» от США, отправив в отставку правительство Касьянова – Грефа – Кудрина и распустить Госдуму России. В противном случае военные пенсионеры грозятся провести референдум о... возврате к социалистическому строю.

Собравшиеся в общественно-культурном центре Ярославля отставные офицеры поддержали это обращение, потребовав от российского правительства в ближайшие два-три года обеспечить жильем всех нуждающихся военнослужащих. Всех недовольных лидеры ярославских левых призвали в массовом порядке выйти на демонстрацию 1 мая. «Если мы соберем 30 – 40 тысяч человек на Советской площади, с нами будут считаться», – заявил один из отставных офицеров.

В последние годы акции оппозиции собирают около тысячи ярославцев.

Читайте также
  • 07.06.2006 Льгота станет адреснойДепутаты облдумы не намерены настаивать на немедленном возвращении бесплатного проезда пенсионерам, которые не достигли пожилого возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
  • 18.02.2005 Утянитесь, господа офицеры Забытой при монетизации, как оказалось, осталась большая часть военных пенсионеров, офицеров запаса. Те, чей возраст не дотянул до 60 лет, не считаются сегодня ветеранами труда.
  • 18.12.2004 Не было у бабы забот – купила порося... Мне кажется, с отменой льгот и переводом их в денежную компенсацию то же самое будет. Вот теперь местное началь-ство решает, как компенсировать льготы
  • 29.07.2004 Услышит ли Москва пенсионеров? Акция
  • 26.03.2004 Пенсионерам дадут деньгами вместо льгот 32 миллиона пенсионеров Правительство РФ решило осчастливить, предоставив им вместо льгот, которыми они сейчас пользуются, прямые адресные доплаты к пенсии.
  • 09.09.2003 Кому дадим льготы? В нашу редакцию продолжают поступать отклики разгневанных пенсионеров. Такой шквал корреспонденции вызвало письмо многодетной матери Т. С. Реутовой "Дайте
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают