пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 октября 2003

Бедная Волга

Еще одна Волжская плотина – уже в 2005 году – встанет чуть ниже Горьковской ГЭС в Городце.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Об этом впервые было официально заявлено на пресс-конференции по итогам совещания министра транспорта РФ Сергея Франка с полномочным представителем Президента РФ в Поволжском федеральном округе Сергеем Кириенко, губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым и руководством компании «Волжское пароходство».

Проект начал обсуждаться в правительстве еще весной этого года в связи с тем, что в прошлом засушливом году в межень Волга в нижнем бьефе Горьковской плотины сильно обмелела, в результате чего судам с осадкой более 1,5 метра (а у нагруженных танкеров она составляет 3,5 метра) до Городецкого шлюза просто не добраться. Они часами дожидаются пуска воды с ГЭС. Поэтому министр пообещал уже в конце 2004 года начать строительство второй плотины в районе деревни Большое Козино, чтобы обводнить самый мелкий участок Волги между Городцом и Балахной. Плотина одновременно будет выполнять роль моста, который позволит разгрузить Волжский мост в Нижнем Новгороде. Проезд через плотину предполагается сделать платным, чтобы окупить затраты на строительство, а они немалые – 300 млн. долларов.

Как отразится строительство второй плотины на Ярославской области, не повредит ли она экологии Волжского бассейна, как скажется на рыбопромысловой и хозяйственной деятельности?

Начальник управления эксплуатации Рыбинского водохранилища Верхневолжского бассейнового водного управления Галина Даниярова сообщила, что плотина ниже Городца не может повлиять на уровни Волги в Рыбинске и Ярославле.

Заместитель начальника управления «Верхневолжрыбвод» Светлана Орлова также считает, что плотина в нижнем бьефе Горьковской ГЭС никак не повредит рыбным запасам нашей области, так как оттуда и сейчас к нам никакая рыба не идет. Все волжские плотины лишены рыбопропускных устройств. Зато известие о проекте Городецкой плотины обрадовало заместителя начальника управления безопасности по Центральному региону компании ОАО «Волготанкер» Владимира Белова. Он сказал, что сейчас танкеры, заполненные нефтью, не могут заходить в Городецкий шлюз. Поэтому компания пригоняет к плотине ГЭС порожние баржи, выгружает в них половину нефти и, лишь дождавшись пропуска воды с плотины, наполовину груженные суда заходят в шлюз.

Такие паузы в продвижении судов по Волге и дополнительные перегрузки значительно удорожают транспортировку нефти по одному из главных водных транспортных коридоров России, отметил он.

Читайте также
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 05.12.2012 Волга больше, чем рекаБерега Волги-матушки и её притоков засыпало снегом, но ещё не перестала быть свежей новостью информация о том, что верхневолжское побережье стало в этом году чище.
  • 20.11.2012 На окраине – всё по старинке Как будто не было никакой научно-технической революции. Как будто не переполнены гипермаркеты облегчающей повседневную жизнь техникой. В том числе и автоматическими
  • 08.11.2012 Норский посад сползает к ВолгеНорское, а точнее набережные Норы и Волги, всё больше облюбовывают застройщики. Строят все: и местные жители, которые сносят ветхие родительские избушки, и приезжие.
  • 26.10.2012 Александр КУРОЧКИН: «Польза для района – вот основная цель главы» Александр Валентинович Курочкин является руководителем с большим стажем. Шестнадцать лет был директором совхоза, два года – заместителем
  • 31.01.2003 "Волга - рыба монополий" Ценители памятников истории и культуры Рыбинска бьют тревогу.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают