пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

Город, где не дают материться

Британские журналисты нашли в России город, в котором запрещено материться, а символом порядочности является гаишник. Таким «сказочным» местом оказался Белгород, пишет британ-ская газета The Independent.

 

В танцзалах городских ночных клубов запрещено собираться больше чем два человека на один квадратный метр, да и сами клубы закрываются в 22 часа. Для диск-жокеев установлена квота традиционных народных песен, которые необходимо включать в репертуар клуба в ущерб современным музыкальным ритмам «для просвещения публики». Запрещено ругаться матом. В Белгороде сквернословие на публике наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей. Размер штрафа зависит от того, кто стал свидетелем, что человек матерится. Если это было при детях, то, разумеется, с него берут самый большой штраф.

День святого Валентина, который несет опасность «распущенного» поведения, заменен Белгородской администрацией на молодежный христианский праздник. Для тех, кому не исполнилось 18 лет, действует «комендантский час» – им запрещается находиться на улице после 22 часов (в летнее время – после 23). Владельцев дискотек и интернет-кафе штрафуют, если в «комендантский час» в них находятся подростки.

Главный «архитектор» социальной политики в Белгороде – Павел Беспаленко, советник авторитарного губернатора региона Евгения Савченко. Беспаленко с горящими глазами защищает стиль жизни, который представителям западного общества кажется стилем 50-х годов. «Мы хотим создать идеальных молодых людей – патриотично настроенных, спортивных и здоровых, которые уважают родину и своих родителей и знают историю своей страны».

За поведение детей отвечают родители. Если дети не соблюдают «комендантский час», матерятся и совершают другие нарушения, то их родители подвергаются большим штрафам. Удивительно, но большинство горожан и даже молодежь не высказывают особых возражений против новых правил их жизни. «Это очень хорошо, я ничего не имею против, – говорит 18-летняя девушка Ира. – Мне бы хотелось, чтобы они также запретили курение».

Некоторые молодые люди недовольны той музыкой, которую им теперь приходится слушать в клубах, – «высокохудожественные композиции русской и зарубежной классической, народной, поп и бардовской музыки», как говорится в инструкциях для белгородских диджеев. Эта музыка должна способствовать «моральному подъему». Были организованы специальные курсы для того, чтобы «поднять культурный уровень» местных диджеев. Запрещается превышать уровень звука в 120 децибелл. Но подростки не отваживаются публично высказывать свое возмущение, опасаясь вызвать гнев Беспаленко и его коллег.

«Как только издали это распоряжение, так сразу у нас нарушения начали выявлять, – говорит администратор очень крупного белгородского клуба. – Пьяные у нас тут же нашлись, несовершеннолетние. Такое впечатление, что эти проверяющие специально малолеток перед собой в зал запускали, а потом сами входили». «Меня уже несколько раз на беседу в администрацию вызывали, – поведал другой представитель белгородского музыкального подполья. – Орали, грозили. А все потому, что я начал публично критиковать «политику партии». Не подумай, без оскорблений. Просто показал им весь ее маразм».

Власть на критику реагирует неадекватно. Из 185 дискотек, действовавших в Белгородской области до губернаторского распоряжения, до наших дней дожили лишь 135.

Большинство взрослых жителей города с большим уважением относятся к «образцовому гражданину», сотруднику ГИБДД Павлу Кирилловичу Гречикову. «Он был самым честным из всех людей, никогда не брал взятки. Даже оштрафовал свою собственную жену за то, что она перешла дорогу на красный свет», – говорит таксист Евгений. На открытом месте возле дороги стоит бронзовый монумент образцовому гражданину.

Улицы Белгорода отличаются неестественной чистотой. Водители с удовольствием уступают дорогу пешеходам. Лозунги с плакатов призывают граждан гордиться городом «богатой земли и добрых людей».

Наставники молодежи из обладминистрации считают целесообразным прерывать легкомысленные танцы «информационными вставками», знакомящими посетителей дискотек с проблемами текущей государственной политики. Беспаленко полагает, что молодежи необходимо просвещение, «все дело в способе подачи информации». При этом борца за нравственность пугает, что молодые люди пока не узнают его в лицо и не здороваются с ним на улицах. «Жутко и страшно, что меня не знают», – говорит он.

«Мат – не наш формат» – самый популярный рекламный слоган в Белгородской области, поддержанный губернатором. Программу готовили чиновники, представители Белгородской и Старооскольской епархии, молодежного отделения партии «Единая Россия». Всего ими придумано 15 слоганов, среди которых «Мат – не наш формат», «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться», «Вы шикарны и роскошны, если с речью осторожны». Бюджет программы – 1,1 млн. рублей, сообщает газета «Ведомости».

«Антиматерный» проект оказался самоокупаемым. Обл-администрация решила воспользоваться статьей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая классифицирует нецензурную брань в общественных местах как мелкое хулиганство. За это предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Чтобы милиционеры не ленились собирать штрафы, администрация решила отдавать им 30 процентов от собранного. Еще 40 поступает в муниципалитеты, а 30 – в областной фонд укрепления правопорядка. Только за месяц милиционеры собрали с матерящихся в казну 511831 рубль. Отметим, что население Белгорода – 400 тысяч человек.

//Newsru.com.

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 23.11.2012 Гласность дошла до ТСЖ Образовательный семинар для председателей ТСЖ и активистов – членов правления ТСЖ и жилищных кооперативов – организуют специалисты государст­венной
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают