четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 апреля 2002

Покушение на Путина?

В субботу в Знаменской башне ярославцы увидели скандально известный фильм «Покушение на Россию», снятый французскими журналистами по заказу Бориса Березовского. Узнать «всю правду» о взрывах домов в России в 1999 году пришло около полусотни демократов, активистов киностудии «Юность» и общества «Мемориал».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Каких только ужасов не рассказывают про эту 45-минутную ленту! Зампред Комитета по обороне Госдумы РФ, коммунист Владимир Волков на недавней встрече с ярославскими военными заявил, что «Покушение на Россию» – пропагандистское прикрытие возможной иностранной интервенции.

Но даже организатор просмотра, лидер регионального отделения движения «Либеральная Россия» Борис Колодиж признал, что фильм не стал для него откровением. В нем изложена давняя версия о том, что к организации несостоявшегося взрыва дома в Рязани 22 сентября 1999 года якобы были причастны сотрудники ФСБ.

Все аргументы уже опубликованы на страницах «Новой газеты» американским историком Юрием Фельштинским и получившим политическое убежище на Западе полковником ФСБ Александром Литвиненко. Путем искусного монтажа авторы фильма пытаются доказать, что и теракты в Москве – дело рук власти.

Борис Колодиж, организовавший просмотр, не исключает, что авторы «Покушения на Россию» правы. Но и он полагает, что фильм Березовского Россию не перевернет. Борису Абрамовичу давно никто не доверяет. Зал смотрел кино в полной тишине. Только заявление чекистов о том, что экспертизу найденного в Рязани вещества не смогли произвести полгода из-за очереди в лабораторию, зрители встретили дружным смехом.

– Путем монтажа можно выстроить множество версий, – заявил после просмотра поэт Василий Пономаренко. – Фельштинскому в Бостоне и Березовскому в Лондоне удобно искать организаторов взрывов. Они просто хотят разрушить стабильность в России.

Его поддержал и Рэм Юстинов:

– Кто и на чьи деньги делал этот фильм? Это не доказательство, а информационный материал с подоплекой. Кто-то хочет свалить Путина и занять его место.

Большинство встретили это утверждение аплодисментами.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают