четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 апреля 2002

Максим Гейко: Мы разрушили монополию "Единства" на власть

Отстранение коммунистов от руководящих постов в Госдуме России фактически означает начало очередной предвыборной кампании в парламент страны.

автор Вячеслава ЮРАСОВА.

 

А на региональном уровне своеобразной репетицией предвыборной кампании стали выборы депутата областной Думы по 14-му округу.

Десять лет депутатом от Нефтестроя был директор НПЗ Евгений Заяшников. Казалось, что к его преемнику Виктору Зоткину вместе с креслом руководителя завода без особых проблем перейдет и депутатский мандат. Однако за место в областной Думе Зоткину и его команде пришлось побороться. Серьезную конкуренцию ему составил председатель ярославского регионального отделения «Союза правых сил» Максим ГЕЙКО. О том,

как проходила борьба за депутатский мандат, он рассказал в интервью «Северному краю».

– Почему «правые» решили участвовать в выборах по этому непростому округу? Ведь заведомо было ясно, что шансов на победу очень мало.

– Победа победе рознь. Да, действительно, мы не выиграли на этих выборах, однако и не потерпели, как «Единая Россия», поражение. Я занял второе место, и для СПС это отличный результат. Ведь кандидат от «Единой России», главврач больницы им. Соловьева Александр Дегтярев, оказался только третьим.

Учтите, что в 14-м округе столкнулись интересы крупнейших финансовых и политических сил региона. Эксперты справедливо говорят, что на этих выборах отрабатывалась модель федеральных и региональных избирательных кампаний 2003 – 2004 гг. И «Союз правых сил» должен был принять участие в них.

– Много ли неожиданностей лично для вас было в избирательной кампании?

– Еще бы! Принимая решение пойти на выборы, я даже представить не мог, насколько это будет грязная кампания. Не секрет, что в последнее время в нашей области фактически сложилась монополия партии «Единство» на власть. Почти все чиновники областного и местного уровня и представители директорского корпуса высшего ранга, держа нос по ветру, дружно записались в эту партию. «Единство» было просто обязано показать на выборах по 14-му округу, на что же оно способно. Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги, и вместо заявленной победы «партия власти» потерпела сокрушительное поражение. И это несмотря на огромные финансовые и административные ресурсы, которые были задействованы. Главный результат этих выборов для нас состоит в том, что, опередив кандидата этой партии, мы, по сути, разрушили монополию «Единства» на власть. Это первое, но, я убежден, не последнее поражение новоявленной «партии власти».

– А не получится ли так, что «правые» только раззадорили «Единство», которое захочет взять реванш в будущем? Как сказалась избирательная кампания по 14-му округу на имидже областной организации СПС? Не пугает ли вас административный ресурс «партии власти»?

– Я считаю, что положение «Союза правых сил» в Ярославской области значительно упрочилось. Ведь я единственный кандидат, который шел на выборы, не скрывая своей партийной принадлежности. Люди, голосовавшие за меня, знали, что я являюсь лидером ярославских «правых». Конечно, предвыборная борьба от этого не стала легче. Наоборот, мои конкуренты пытались опорочить не только меня, но и партию в целом.

Общаясь с людьми, я понял, что для них главное – не какой партбилет у депутата в кармане, а способен ли он решать их проблемы. Более половины домов на Нефтестрое нуждается в капитальном ремонте. Квартплата растет, а толку от этого мало. Власть оторвана от народа, люди не доверяют власти. И депутат, кто бы он ни был, обязан разрубить этот гордиев узел.

– Но по силам ли одному человеку заставить исполнительную власть работать во благо народа...

– А это уже дело политической партии. Поэтому мы активно работаем с нашей властью. Много делает для отстаивания интересов избирателей довольно влиятельная фракция «Союза правых сил» в областной Думе. Депутаты фракции заняли принципиальную позицию по вопросам налогообложения малого и среднего бизнеса, по проблемам целевого расходования средств территориального фонда обязательного медстрахования, а также проведения госзакупок. Мы должны найти разумный баланс между интересами бюджета и предпринимательства, чтобы малый бизнес не был задушен. Нужно не только суметь собрать деньги в казну, но и разумно их потратить. Каждый житель области должен знать, как были израсходованы его деньги, собранные государством в виде налогов. Поэтому наши депутаты и настаивают на праве контрольно-счетной палаты проводить такие проверки.

– Лично вы пойдете снова на выборы через полтора года?

– Без сомнения, хотя мы почти уверены, что эти выборы будут еще более грязными. Обязательно будем участвовать и в выборах мэров, и губернатора, и федеральных, и областных депутатов. Уже сейчас мы ведем консультации и готовим достойных кандидатов на все выборные посты в органах власти.

Беседовал

Фото

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают