пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 января 2003

Ждем кофе из Дананга

Из Вьетнама вернулась делегация Ярославской области. Об итогах 9-дневного визита «Северному краю» рассказал ее руководитель, председатель облдумы Андрей Крутиков. В Дананге, крупнейшем городе центрального Вьетнама, ярославцы приняли участие в ежегодной международной выставке-ярмарке. Наша экспозиция выделялась из общего ряда. Вьетнамцы не могли пройти мимо ярославских стендов еще и потому, что посетителей бесплатно угощали нашим пивом. «Ярпиво» заинтересовано в выходе на рынок Юго-Восточной Азии.

 

Уже в Ханое А. Крутиков провел переговоры с заместителем председателя парламента Вьетнама, и с заместителем министра торговли. Вьетнамские парламентарии проявили интерес к опыту нашего местного самоуправления.

В Социалистической Республике Вьетнам спикер побывал во второй раз, но не смог сдержать эмоций:

– Страна развивается такими темпами, что нам и не снилось – 12 процентов который год подряд. Наш побратим Дананг я просто не узнал. Кругом чистота. За год построены четыре моста. Лет через пять это будет процветающая страна.

Андрей Крутиков будет убеждать ярославских предпринимателей, что их во Вьетнаме ждут хорошие прибыли. Нужно просто наладить вывоз в Россию вьетнамских товаров – морепродуктов, мебели, сувениров.

– У них все дешево. 20 процентов рыбы в США ввозится из Вьетнама. Лучший в мире чай – вьетнамский. И кофе лучше, чем в Бразилии, – уверен спикер.

СРВ интересна и для наших турагенств. «Это страна-курорт. Сейчас зима – бархатный сезон, температура воды и воздуха 23 градуса тепла», – говорит А. Крутиков.

Проблема в том, что наших бизнесменов пугает расстояние. Мешают таможенные тарифы. Если мы договоримся со своей таможней и вьетнамцы со своей, это привлечет наших предпринимателей и начнется нормальный товарообмен. Правда, пока не налажены транспортные коммуникации: чтобы грузы шли из Дананга в Ярославль не 3 – 4 месяца, а гораздо быстрее.

Делу может помочь открытие прямого авиасообщения между Ярославлем и Данангом. В 1999 году было подписано двустороннее соглашение, в котором содержится предложение к правительствам РФ и СРВ об открытии прямого рейса.

Еще одна задача – убедить руководство СРВ перенаправить грузопотоки:

– Странно, когда вьетнамские товары к нам приходят из Европы. Ананасы, которые мы едим из немецких баночек, выросли во Вьетнаме. Рубашки от Кардена, которые шьются во Вьетнаме, мы тоже привозим из ФРГ. Давайте, сказали мы вьетнамцам, наоборот: через Ярославль – в Европу.

Предполагается, что в конце марта во Вьетнам с официальным визитом прибудет губернатор Анатолий Лисицын. К визиту губернатора партия и правительство СРВ должны принять какое-то решение. Тогда же, видимо, будут подписаны договора о создании торговых домов: ярославского в Дананге, и вьетнамского в Ярославле.

По информации спикера, готовится ряд соглашений между ярославскими крупными заводами и вьетнамскими партнерами о создании совместных предприятий. Ярославцам продемонстрировали продукцию уже работающего СП «Холодмаша» и Данангского механического завода – первую партию торговых холодильных прилавков. Комплектующие – наши, а сборка вьетнамская. Теперь это СП хочет освоить по той же схеме производство кондиционеров.

Вьетнамцы очень заинтересовались Рыбинским заводом дорожной техники «Раскат» и готовы покупать его продукцию, поскольку в стране строительство дорог идет высокими темпами. Кроме того, в ближайшее время министерству обороны Вьетнама будут сданы два сторожевика, построенных рыбинскими судостроителями. Корабли уже в Дананге.

Читайте также
  • 15.06.2011 А не махнуть ли нам во Вьетнам? Вчера в правительстве области состоялся официальный приём делегации из города-побратима Дананга Социалистической Республики Вьетнам.  
  • 21.12.2010 Им любые дороги дороги...Мы продолжаем следить за передвижениями по белому свету четырёх отважных путешественников, участников социокультурного проекта «Ярославль –
  • 21.03.2007 Дума скоро переедетПредседатель облдумы Андрей Крутиков на пресс-конференции заявил, что региональный парламент переедет по причине аварийного состояния здания на Советской
  • 02.12.2006 Будем лечиться по­вьетнамскиВ Ярославле создается совместное предприятие по использованию методов традиционной народной медицины Вьетнама для лечения суставов и болезней позвоночника.
  • 08.10.2003 С коммунистами можно договариваться Несколько дней губернатор области Анатолий Лисицын, представители администрации и руководители ярославских предприятий провели в Социалистической Республике Вьетнам.
  • 20.11.2002 Два берега Нгуен - мой хороший сосед
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают