четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 декабря 2010

Им любые дороги дороги...

Мы продолжаем следить за передвижениями по белому свету четырёх отважных путешественников, участников социокультурного проекта «Ярославль – на тысячу шагов ближе», которые отправились автостопом по миру, посвятив своё путешествие тысячелетию любимого города. (Читайте «Северный край» в материалах «Язык до острова Бали любого доведёт» в номере от 24 июля и «Сентиментальное путешествие автостопом» от 23 сентября).

автор Лариса ДРАЧ

 

Путь-дорогу молодые люди – Игорь Реховских, Леонид Кричмара, Евгений Якимчук и Сергей Быкадоров – отмерили себе щедро, не скупясь: Россия, Монголия, Китай, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Австралия, Центральная Америка, Европа. Ну и так, «по мелочи». Ребята рассчитывают пропутешествовать два года.

Позади очередные два месяца путешествия, из географического списка предстоящих странствий «вычеркнуты» Россия, Монголия, Лаос, Вьетнам, Китай. На днях встретилась с мамой одного из путешественников, заместителем директора художественного музея Ириной Реховских, она обрадовала: «Наши-то уже на Бали!» Однако Интернет не успевает за передвижениями ярославских пилигримов, так что в сети пока о Бали – ни слова, но вот обо всём остальном – пожалуйста.

Монголия запомнилась гостеприимством и непогодой – «градусник падал быстрее капель дождя». Ребят напутствовали: замёрзнете, заходите в любую юрту по дороге, стучаться не нужно, накормят, напоят. Это традиция. Вот только не предупредили о другой особинке: если мужа нет дома, хозяйка обязана предоставить гостям всё, чем богат её дом, но разговаривать с ними женщине нельзя ни при каких обстоятельствах. А поскольку наши автостопщики в большинстве случаев «расплачиваются» за стол и кров общением и разговором с хозяевами, то чувствовали они себя, мягко говоря, не в своей тарелке.

– Нас часто спрашивают про трудности, – делятся впечатлениями путешественники, – но до Монголии, признаться, мы не знали, чем поразить слушателя. Теперь знаем.

– Сначала началась песчаная буря. Настоящая! Спальники внутри задраенных палаток моментально наполнялись песком. Но это оказалось ещё не самым страшным. Вдруг пошёл снег, ветер стал ещё сильнее, температура резко упала, – вспоминает Леонид Кричмара. – Но фортуна повернулась к нам новой стороной: мы установили рекорд перемещения по Монголии, добравшись до границы за один день.

В конце октября ярославцы приступили к своему открытию Китая. В Пекине у Игоря Реховских, несмотря на шутки и подколки товарищей по стран-ствию, включился «режим туриста», и он с неистовым взглядом бросился осматривать каждую подворотню и улицу Пекина.

– Несмотря на то, что в Пекине соседствуют автострады и маленькие улочки, кварталы одноэтажных домиков и высот-ные здания, кафе-забегаловки и дорогие рестораны, назвать его городом контрастов как-то язык не поворачивается. Всё здесь вполне гармонично друг с другом уживается, и никакого дискомфорта или удивления эти контрасты не вызывают, чувствуешь себя очень уютно, где бы ты ни лазал, – рассказывает Игорь.

– Китайцы произвели очень положительное впечатление, – согласен с другом Леонид Кричмара. – Помочь – запросто, показать дорогу – да не вопрос, целую делегацию могут собрать и отыщут тебе ещё англоговорящего субъекта. Чувствуешь себя, как дома, жаль только иероглифы везде.

Зато Евгений Якимчук (для своих Юджин) категоричен: китайцы вечно едят и рубятся в свои странные китайские игры. Судя по записям в блогах, ему в Китае не очень комфортно.

По поводу китайской кухни – о, это отдельная история. Ребята в своём интернет-дневнике отчитываются: «С едой у китайцев полный порядок: всё очень вкусно и все части живых организмов идут в ход». Количество заведений общепита таково, что если бы все китайцы одновременно захотели перекусить, то места хватило бы на всех. Порции огромные, специи очень вкусные, зачастую готовишь себе сам: приносят кипящий бульон, кусочки сырого мяса, рыбы – отдельно. Подхватил палочками, подержал в бульоне, обмакнул в соус с непроизносимым названием и кушаешь с удовольствием. Только у Лёни Кричмары с самого начала не задалось гастрономическое турне:

– В какую бы строчку меню я ни тыкал, наугад или предварительно изучив и сравнив написанные в меню и разговорнике закорючки, мне неизменно приносили одно и то же – суп-лапшу.

Подпортило впечатление от Китая и то, что на Великую Китайскую стену ребят бесплатно не пустили стражи порядка, а платить положенные по прейскуранту 45 юаней путешественникам оказалось не по карману.

В Китае ребята расслабились, потеряли бдительность. Сейчас, уже оставив позади отрезвивший их Вьетнам, они анализируют: китайцы относятся к белым, как к пришельцам, жителям других миров, которым надо либо помогать, либо не мешать. Во Вьетнаме наоборот. Обыденная ситуация во Вьетнаме: подбегает мальчик, ничего не спрашивая, ремонтирует вам обувь в течение 30 секунд – остановить его не удастся. Тут же требует кучу денег. Не получив их... рвёт обувь. Другой пример: вьетнамец дружелюбно предложил переночевать на пляже, попросил с каждого по десять долларов. За эти деньги три ночи в любом отеле можно провести, если знать ситуацию. Не знаешь – плати и спи на пляже безо всяких удобств. Или водитель автобуса, понимая, что его рейс последний и альтернативы нет, требует с иностранцев в 20 (!) раз больше денег за проезд, чем с соотечественников, а услышав отказ, спокойно уезжает. Одним словом, для того, чтобы путешествовать во Вьетнаме, надо быть «пофигистом», иначе – прощай, нервные клетки.

Из дорожных впечатлений: «Такое чувство, что весь Вьетнам расположен у дороги и, так как дорог там всего несколько, а жить хочется всем, дома выглядят примерно так: 7 – 10 метров в ширину, 2 – 3-этажные строения больше всего напоминают костяшки домино, поставленные на ребро».

...Вот уже четыре месяца я с удовольствием «зависаю» на сайте ярославских автостопщиков, перелистываю экзотические фотографии, переживаю вместе с ними их удачи и неудачи. Всё это – как приключенческий роман, очередная глава которого ещё не написана. Вот и на сей раз рассказ обрывается словами «завтра нас ждёт граница и новая страна». До встречи, друзья!

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 19.12.2012 У трассы появится дублёр В Ярославле прошла пресс-конференция, посвящённая итогам и перспективам реконструкции федеральной трассы М-8. Особое внимание было уделено участку дороги в Ярославской области.
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Проездные ветеранам уже продаютДо 10 января остаются действительными льготные проездные билеты на автобусы и электротранспорт, действовавшие
  • Проблемный объектУдручающее впечатление произвел дом сестринского уходав поселке Песочное Рыбинского района на вице­губернатора
  • С добром в сердцахВ первые августовские дни организованный десант молодых людей «высадится» на территорию Некрасовского