пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 мая 2002

Первомай: кого хочешь выбирай

Сразу две демонстрации и два митинга прошли 1 мая в Ярославле. На Советскую площадь по призыву облсов-профа, обкома КПРФ, регионального отделения НПСР вышло более тысячи человек. Представление, организованное бывшим лидером ярославских коммунистов Владимиром Корниловым в сквере неподалеку, собрало около 150 участников. Зюгановцы назвали корниловцев "раскольниками", а те обвинили членов КПРФ в сотрудничестве с властями. Была замечена и третья сила. Председатель свободного профсоюза ЯМЗ "Солидарность" Леонид Афанасьев раздавал демонстрантам листовки Российской партии труда.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Коммунисты-радикалы, собравшись у казино на площади Юности, с пением "Интернационала" двинулись в центр города на десять минут раньше конкурентов. Молодые анархисты и троцкисты из антиглобалистского движения "АТТАК-Ярославль" в красных "намордниках" и с черными флагами придали этой демонстрации своеобразный колорит. Молодежь чувствовала себя как на тусовке: антиглобалисты кричали, пели, позировали перед фотокамерами.

- Смерть буржуям! - призывал Корнилов.

- Анархия! Анархия! - отозвались анархисты. - Бакунин! Кропоткин! Махно!

В сквере за храмом Ильи Пророка левые радикалы устроили маевку. Владимир Корнилов залез на скамейку, а демонстранты окружили его плотным кольцом. Среди ораторов оказался и член международного исполкома троц-кистского комитета за рабочий Интернационал англичанин Роберт Джонс. Он специально прибыл из Москвы, дабы передать привет от мирового пролетариата. Радикалы требовали отставки президента Путина, а губернатора и депутатов областной Думы призывали официально отмежеваться от его "антинародной политики".

Если корниловцы готовы раздувать пожар мировой революции, то участники официального митинга левых не отвергают и парламентский путь борьбы за власть. Собрание на Советской площади открыла мелодия Александрова, но без слов, так что большинство не поняли: то ли это гимн России, то ли СССР. Да и резолюция официального митинга левых была вполне умеренной. Компартия требует отставки только правительства Касьянова - Грефа.

В целом оба мероприятия прошли очень скромно, поскольку ведущих бунтарей в Ярославле на сей раз не было. Сорок человек под руководством главного стачкомовца Александра Воробьева, лидера РКСМ(б) Алексея Шеповалова и вождя местных национал-большевиков Геннадия Федорова участвовали в первомай-ской демонстрации КПРФ в Москве. 5 тысяч рублей за аренду автобуса заплатил из своего кармана первый секретарь обкома Станислав Смирнов.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 22.06.2012 Молодёжь Гаврилов-Яма за мир! Сегодня в Гаврилов-Яме пройдёт акция «Мы за мир». Она приурочена ко Дню памяти и скорби.
  • 19.06.2012 Подмостки «охочих комедиантов» Все шансы получить признание самого театрального в наших краях города (не считая Ярославля) получил Тутаев. Сразу два его народных театра – «Левый
  • 03.05.2012 По главной улице с оркестром 1 мая в Ярославле прошли акции и митинги по случаю праздника весны и труда. С флагами, оркестрами, лозунгами в защиту прав трудящихся.
  • 19.04.2012 С имперскими флагами – против ВТО Над площадью Юности в Яро­славле взвились бело-жёлто-чёрные флаги – знамёна великой Российской империи.  
  • 28.02.2012 Патриоты кворума не собрали В минувшее воскресенье на площади Юности в Ярославле состоялся митинг, организованный ярославским представительством движения Народного единства. &nbs
  • 21.02.2012 В поддержку курса на созидание В минувшие выходные по России прокатилась очередная волна митингов в поддержку Владимира Путина. 19 февраля, в воскресенье, на Советской площади собрались
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают