пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 мая 2002

Сплошной Буш

МОСКВА. Как принято во время официальных визитов, жены президентов США и России работают по собственной программе. Вчера супруги президентов России и США посетили Третьяковскую галерею. Затем направились в Центральную детскую библиотеку на Калужской площади.

 

Первым леди разрешили побыть здесь около часа. За это время директор рассказала им о том, какая у детей нашей страны чудесная самая главная библиотека. Потом Лауру Буш – она, кстати, дет-ский библиотекарь – провели по читальным залам. Их 11. Показали, как здесь много книг. Потом ее и жену Путина отвели в комнату сказок. Там их ждали 15 школьников 9 – 10 лет. Это якобы самые активные посетители кружка по английскому языку. Русским детям она вслух читала книгу сказок, естественно, американских. После прочтения Лаура подарила книгу русской библиотеке. А библиотека подарила Лауре и Людмиле по двухтомнику словаря Даля, в составлении которого участвовали сотрудники библиотеки.

В библиотеке рассказали, что узнали о визите примерно за десять дней.

– Сначала к нам пришли из американского посольства. Посмотрели. Им все понравилось, и они включили нас в список посещений. Потом к нам стали приходить от нашего правительства, от американской стороны, работники их национальной библиотеки. Конечно, проверяли помещение. Обошли все, посмотрели.

– Говорили, как себя вести?

– Нет, этого не было. И вообще, у нас сегодня открытый для посетителей день.

– А как готовились к приезду – подкрашивали, чистили-мыли?

– Нет, что вы. У нас все и так очень хорошо. Приходите, посмотрите.

Между тем средства массовой информации продолжают обсуждать беспрецедентные меры безопасности и прочие детали, сопровождающие визит Буша в Москву. Войска ПВО России, к примеру, обеспечили самолету президента США преимущественные права при перелете в Москву. Для этих целей задействованы три авиационных истребительных полка ПВО. На период визита Джорджа Буша в Россию в войсках ПВО отменены отгулы и выходные. Все командиры частей, не находящиеся в отпуске, несут службу на рабочих местах. В повышенной боевой готовности находятся бригада ПВО в подмосковном Одинцове и зенитный ракетный полк в Захарове вблизи столицы. Для перелета американского президента зарезервирован специальный коридор, в котором исключено появление любого другого воздушного судна. В Москве подготовка к приезду не любимого террористами президента началась заранее. С Тверской в районе гранд-отеля «Мариотт» прогнали всех пешеходов и запустили туда людей в камуфляже, которые исследовали тротуар, урны, подъезды соседних домов и вообще все, что только можно, на наличие подозрительных предметов. Машинам останавливаться не разрешали, а те, которым запретить не успели, поспешно увозили на эвакуаторах.

Соответственно, все места пребывания Буша часа за два до его физического появления были абсолютно закрыты для пешеходов и автолюбителей и становились безжизненными зонами.

В первую очередь это коснулось аэропорта Внуково-2, куда прилетели три самолета Буша – основной бело-голубой Boeing (с позывными ВВС-1) с самим Бушем на борту, резервный самолет и еще один со 150 журналистами. Всего в президентском сопровождении было около 300 человек. И если по США президент Буш обычно разъезжает в кортеже из 8 – 15 автомашин, то в Москве их стало около 30 (американских журналистов рассадили по автобусам).

Часть приближенных Буша разместили в отеле «Балчуг» (приличный отель, и от президента Буша недалеко). Поэтому перекрыли еще и часть Садовнической набережной, Большой Москворецкий мост и выезд с Пятницкой улицы. В «Мариотте» часть помещений арендовали заранее, чтобы установить для президента спецсвязь. Заранее провели работу с жителями близлежащих домов. За несколько часов до приезда президента они не могли входить и выходить из домов, им было не разрешено приближаться к окнам и открывать их – в противном случае охрана президента могла бы без предупреждения начать огонь на поражение. Сотрудников близлежащих офисов пораньше отпустили с работы. Отель и близлежащие улицы круглосуточно патрулируют 40 нарядов милиции. Охраняют вход сотрудники ФСО и 41 милиционер.

По сообщениям информационных агентств.

Ну а что думают о нынешнем визите президента США в Россию ярославцы? Корреспонденты «Северного края» сделали блиц-опрос на улицах города и по телефону. Ниже мы публикуем мнения наших земляков.

А. БАРБАКАДЗЕ, главный врач больницы «Большие Соли»:

– Буш – руководитель крупнейшего государства в мире, и он ведет свою политику так, как выгодно его государству, его людям. Мне кажется, он не особенно обращает внимание на страны с его точки зрения «третьего мира». То, что случилось 11 сентября, заставило Буша посмотреть вокруг и дальше. Если он поймет это правильно, все будет нормально. Если окажется упертым – это скажется в будущем не лучшим образом.

Джейхун СОЛТАНОВ, исполнительный директор азербайджанской на-ционально-культурной автономии в Ярославле:

– Если честно, то у нас сейчас столько дел – готовимся к Дню города, будет большой концерт, – что про Буша забыли. Но пожелание к его визиту, конечно, есть. Хочется, чтобы наш президент с ним договорился о нераспространении НАТО и о сокращении стратегических вооружений. Чтобы американцы на все это много денег не тратили, и мы тоже. Будет мир – будет все остальное.

Константин, студент:

– Буша-младшего вообще не стоило пускать в Россию. Но уж если он приехал, ему надо организовать «достойную» встречу. Надо сделать как в Германии или еще круче.

Игорь Андреевич, госслужащий:

– Раз Джордж Буш приехал в Москву, то мы обязаны его встретить, как это принято при визите глав государств других стран. Россия ведь цивилизованная страна. Мы не должны ударить лицом в грязь.

Владислав Григорьевич, рабочий:

– К нам приехал главный мировой жандарм. Что же в этом хорошего? Наши мест-ные империалисты по указке Запада разворовывают страну, а политики им в этом помогают. Будь я на месте Путина, выгнал бы Буша. В России ему делать нечего.

Станислав Иванович, бывший член КПСС, пенсионер:

– Против приезда Джорджа Буша я лично ничего не имею. Вот только договор СНВ-3 подписывать не стоит. Ведь кроме атомного оружия у нас почти ничего не осталось. Без него на Россию и внимания обращать не будут. А дело как раз к этому идет. Но, наверное, Путину виднее.

Павел, работник фирмы:

– Деловые люди должны общаться друг с другом по разным проблемам. Также и на международном уровне. Американский президент приехал договариваться по конкретным вопросам. Я отношусь к этому спокойно.

Анна Владимировна, пенсионерка:

– Мне хоть Буш, хоть Рейган, хоть Клинтон – все равно. Все они проклятые капиталисты. Развалили Советский Союз, а теперь, небось, радуются. Недаром они при встрече с нашим руководством постоянно смеются.

Борис Колодиж, «Либеральная Россия»:

– К визиту американского президента я отношусь исключительно положительно. Наша партия, надо сказать, очень во многом критикует Владимира Путина, но в данном случае я считаю, что позицию нашего президента нужно и можно поддержать. Похороны холодной войны, отказ от гонки вооружений и имперских амбиций – это то, что сейчас и нужно России. В этом случае Путин после 11 сентября действует как раз верно.

Александр Воробьев, КПРФ:

– Крайне плохо я отношусь и к самому Бушу, и к его приезду в нашу страну. Этот визит словно приезд ревизора – чтобы посмотреть как тут ведут себя американ-ские ставленники.

Это просто противно. Америка сейчас сама как нельзя лучше подходит под определение «империя зла». Это мировой жандарм и агрессор, нападающий на всех, кто чем-то не угодил США. Поэтому и договор о разоружении с ними подписывать нельзя – это просто предательство.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 17.11.2012 Без хорошей книги не прожить Сто лет исполнилось Березниковской сельской библиотеке, одной из старейших в Борисоглебском районе.
  • 07.11.2012 Литературная страницаПоздравляем! Радостные новости пришли из Москвы: прозаику, многолетнему автору «Северного края» Юрию Серафимовичу Бородкину присвоено почётное
  • 13.10.2006 Рабочий визит президентаСегодня Ярославль с однодневным рабочим визитом посетит Президент России Владимир Путин. Планируется, что глава государства примет участие в торжественном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Как развести двух медведейВ Угличе состоялось заседание комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного
  • Пробы ставить некуда 14 января в Дзержинском районе задержана группа лиц, сбывавших золотые изделия. До выяснения всех обстоятельств
  • «Страна советов» и воров Странные дела творятся в ООО «Страна советов» Некоуз-ского района. Хозяйство разворовывают, а руководство