пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 мая 2002

Да будет джаз!

Вчера «патриархальная тишина уездного города Я.» была нарушена проехавшим по главным улицам с диксилендом Ярославским джазовым центром. Так – джаз-обозом на двух омнибусах – решили отметить музыканты трехлетие своего центра.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Полностью реализовать идею бессменного выдумщика, организатора и директора центра Игоря Гаврилова – играть по ходу шествия – увы, не удалось. Непривычные к джазу лошади пугались, прядали ушами и отказывались везти седоков. Посему мини-концерты были даны на остановках – в наиболее значимых в историческом и административном плане местах Ярославля.

Соблюдая субординацию, первым делом заехали в управление культуры, но «матушка», так назвал Игорь Гаврилов начальника управления Валентину Зарецкую, отсутствовала – грянуть в ее честь не удалось.

Отметившись на Стрелке и переиграв не умолкающее там радио, музыканты двинулись к музею истории города, который вчера также праздновал свое трехлетие. Именинники выпили шампанского и минералки на брудершафт (Гаврилов – принципиальный противник алкоголя), и расчувствовавшийся Владимир Извеков, директор музея, с удовольствием поведал собравшимся, что и сам во времена оны «оттрубил» лет пятнадцать на трубе. «А когда на чердаке в клубе электромашиностроительного завода мы нашли запылившееся банджо, это было самое настоящее счастье!» – сказал Владимир Георгиевич. Своим музыкальным пристрастиям он никогда не изменял: будучи уже не последним лицом в городе, как мальчишка, бегал на джазовые концерты, что в те времена, мягко выражаясь, не поощрялось.

Следующая остановка – у Джона Мостославского. Владелец частного музея «Музыка и время» щедро одарил музыкантов пивом и похвастался, что его фонотека – более 15 тысяч пластинок, где есть раритетные записи, она составляет золотой фонд его музея.

Кульминацией праздника стала остановка у мэрии города. «Отец родной» Виктор Волончунас тепло приветствовал музыкантов и вручил им от мэрии и от себя лично роскошный букет. Дабы не оставаться в долгу, Игорь Гаврилов также преподнес Виктору Владимировичу подарок – удостоверение почетного члена джазового сообщества, которое искало своего адресата ровно три года. Теперь Виктор Волончунас не только заслуженный строитель, но и почетный джазмен (и документ об этом имеется).

Следующей акции город-ского джазового центра ждать придется целый месяц –

28 июня вниз по матушке по Волге отправится джазовый теплоход.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 08.12.2012 Технопарки будут развиватьсяЗаместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов прокомментировал отчёт контрольно-счётной палаты о ходе освоения средств, выделенных на развитие технопарков региона.
  • 01.11.2012 Ещё на двух остановках появились электронные таблоЭлектронные табло установили на Московском проспекте – на остановке «Улица Большая Фёдоровская» (по направлению из центра) и «Московский
  • 12.10.2012 Нормальным пацанам это не надо Ярославль присоединился к всероссийской антинаркотической акции «Пацаны, вам это не надо!»  
  • 12.10.2012 На прогулку с собакой захвати совок Депутаты Ярославского муниципалитета утвердили новую редакцию правил благоустройства территории города. В нём дополнены некоторые уже существующие пункты,
  • 05.10.2012 Вечные звуки Седьмой симфонии Это было сорок лет назад. В Ярославской филармонии. Зал, как всегда в те времена, был полон. Мы ждали «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича.
  • 06.10.2006 Самый русский скрипачБеспартийный музыкант, окончивший консерваторию и аспирантуру, воспринимался в Нью­Йорке не как скрипач, а как тайный агент. Уже позднее, когда я приехал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают