пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 мая 2002

Государство должно услышать банкиров

В Ярославле в здании администрации области прошло выездное заседание комитета по региональной политике ассоциации россий-ских банков. В наш город прибыли первые лица этого крупнейшего в стране банковского объединения – президент ассоциации Сергей Егоров, его первый вице-президент Гарегин Тосунян, а также представители Центробанка РФ и руководители региональных банков различных регионов – от Северного Кавказа до Московской области. На заседание собрались местные банкиры и управляющие филиалами московских банков.

 

Тон дискуссии задал доклад первого вице-президента ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, который заявил, что власть не должна самостоятельно рассматривать варианты реформирования банковской системы без согласования с банковским сообществом. Пока же происходит обратный процесс. Наглядный пример – рассмотрение проекта увеличения размера собственного капитала банков до 5 млн. евро.

Не у каждого регионального банка есть возможность найти столько средств, чтобы выжить. Эту реформу банковской системы лоббируют руководители крупнейших московских банков, желающие поглотить все мелкие и создать в России несколько своих финансовых империй. Сегодня, например, в Центральном федеральном округе 720 коммерческих банков, из них 650 расположены в Москве и Московской области, а в остальных максимум 10 на регион.

Как заявил Гарегин Тосунян, в сегодняшних условиях такая реформа не увеличит ресурсы банковской системы России, а «будет означать резкое сокращение количества банков, что приведет к еще более значительному сокращению объема предоставляемых банковских услуг. Особенно сильно это почувствуется в регионах, куда не пойдут работать крупные банки. И такая тенденция уже наметилась, о чем говорит хотя бы сокращение на треть количества отделений Сбербанка».

Управляющий Северным банком Сбербанка России Владимир Рыбин подтвердил тенденцию. Сегодня его кредитное учреждение может выдать одному заемщику кредит в 750 млн. рублей, но такой объем инвестиций никому не нужен. Банкиры сообщили, что о негативных последствиях такой реформы уже доложено Президенту России Владимиру Путину, от решения которого зависит судьба мелких региональных банков России.

На заседании ассоциации обсуждался вопрос о гарантировании вкладов физических лиц, что должно повысить доверие к банкам населения. Сегодня уже разработано семь вариантов закона, этот вопрос муссируется несколько лет. Президент России Владимир Путин попросил быстрее закончить обсуждение и выработать один законопроект. Банкиры не исключают, что после указания главы государства может родиться далеко не самый лучший вариант. Никто принципиально не выступает против создания системы гарантирования вкладов, но руководители банков не хотят, чтобы у них забирали средства в некий фонд, который потом будет инвестироваться неизвестно куда.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 04.02.2011 Лейтенант будет получать 50 тысяч С января 2012 года в Вооружённых силах России вводится новая система денежного довольствия. Действующих военных и военных пенсионеров ждёт существенная
  • 29.01.2010 На фронте грядут переменыВесьма непримиримые мнения наших политиков особенно интересно рассмотреть в свете быстро происходящих на политических фронтах перемен. На последнем заседании
  • 20.01.2010 Наша новая школаПрезидент России Дмитрий Медведев в ближайшие дни намерен утвердить национальную образовательную инициативу «Наша новая школа». Об этом он
  • 03.10.2002 Бюджету достанутся крохи Во вторник Госдума Ярославской области приняла в первом чтении областной закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
  • 16.07.2002 АФК «Система» раскрыла имена владельцев МОСКВА. Западные стандарты ведения бизнеса приводят к тому, что российские компании вынуждены раскрывать состав акционеров. Одна из самых закрытых отечественных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают