пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 мая 2002

С линией партии не согласен

Отвоевав на фронтах Великой Отечественной, Петр Александрович Никитин в военной гимнастерке сел за школьную парту закан-чивать десятый класс. Затем – юрфак Ленинградского университета и назначение в прокуратуру Ярославской области.

 

Было это полвека назад. Столько же лет Петр Александрович – верный подписчик «Северного». Мало мы знаем о прокурорской работе тех лет, когда даже название этого ведомства приводило в трепет граждан. Но и сами сотрудники прокуратуры ходили под бдительным оком НКВД и партии. Об одном таком случае Никитин поведал нашему корреспонденту.

– Прокурор области Кисеев, чье имя известно многим в Ярославле, пошел на повышение. Его назначили зам. прокурора республики в Алма-Ату. Появился назначенец Кондратьев из Прибалтики, ортодоксальный партиец, – начал свой рассказ Петр Александрович.

Однажды приходит с бюро обкома, вызывает меня и моего коллегу, тоже следователя, Байдалина: «Состоялось бюро. Решено двух председателей колхозов из Переславского района за гибель урожая привлечь к уголовной ответственности. Выезжайте немедленно». Вот так решением бюро человек, по существу без суда, становился преступником. В те годы «за развал сельского хозяйства» сажали нередко.

Наметили с Байдалиным план, какие вопросы выяснить на месте, и выехали в Рязанцево. Встретил меня председатель, прошедший Великую Отечественную с первого до последнего дня. Мужик местный, рязанцевский. Село знает с малолетства. Рослый, статный. Весь в наградах. С десяток орденов. Медалей «за взятие» не сосчитать. А сам чуть не плачет: «посадят!»

Взял я финансовые отчеты за пять лет его деятельности, статистику. Спрашиваю агронома: «Почему зерно в поле сгнило осенью?» Она ссылается на погоду: «Ни одного дня без дождя, в поле не выедешь».

Работал я днем и ночью. Допросил добрую сотню свидетелей. А по округе слухи: «Прокурор приехал. Теперь пришьют вредительство». Все в один голос: не ви-

новат председатель, и массу доводов приводят. Об этом же свидетельствуют и финансовые дела хозяйства. Словом, написал я в постановлении о прекращении уголовного дела об отсутствии в действиях председателя состава преступления. Сослался на... небесную канцелярию. Пусть партия попробует привлечь Господа. А мне совесть не позволяет наказывать невиновного чело-века.

Доложил, как положено, секретарю Переслав-ского райкома, предъявил доказательства. Тот знал о погоде не понаслышке, согласился: и партия, мол, может ошибаться.

Но предстояло отчитаться еще перед прокурором области и первым секретарем обкома. Кондратьев – на дыбы: «Вы что там с Байдалиным удумали? Не соображаете, что против решения партии выступили! Постановления ваши утверждать не стану!» Так что возвратились мы с Байдалиным в свои кабинеты ни с чем.

И решился я на крайний шаг: позвонить секретарю обкома Орлову. Звоню. Он на месте. Принял. Выслушал. Долго изучал бумаги.

– А где виза прокурора об-

ласти?

– Не подписывает. Ссылается на решение бюро.

– Ну, что ж я с вами согласен.

И ставит подпись: «Согласен. Орлов».

С тех пор стал Никитин у руководства прокуратуры персоной нон грата. И пришлось «важняку», следователю по особо важным делам, писать заявление об уходе. Правда, в этот же день, 1 августа 1959 года, в его трудовой книжке появилась еще одна запись – о приеме на работу в управление внутренних дел области.

Записал Владимир ШИРЯЕВ.

Фото автора.

От редакции. В жизни многих читателей «Северного» были случаи, о которых небезынтересно узнать остальным подписчикам. Звоните. Корреспонденты газеты встретятся с вами и запишут ваш рассказ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дитя перестройки и гласностиОтметил свой 50-лет-ний юбилей депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков, один из немногих оставшихся федеральных
  • Олигархов нет, или Олигархов.netЗакончилась регистрация партий-участников нынешней предвыборной гонки. С конца недели официально начинается
  • Европа в Угличе Вчера теплоход «Глеб Кржижановский» доставил в Углич участников выездного заседания Ассоциации малых