четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 июня 2003

В Туркмению ездить не рекомендуется

Комитет Госдумы по международным делам решил внести Туркмению в список государств, куда гражданам РФ ездить не рекомендуется. «Это сделано в силу отсутствия в Туркмении должной безопасности», – сообщил глава комитета Дмитрий Рогозин.

 

Он отметил, что в подобном списке сегодня более 20 стран – преимущественно Африканского континента, зоны Персидского залива, а также отдельные государства Латинской Америки. «Никогда у нас такого не было, чтобы государства СНГ попадали в этот список, но сегодня мы вынуждены пойти на такое решение», – сказал глава комитета. Он заметил, что если та политика, которую проводит руководство Туркмении, не будет меняться, то для граждан России находиться в этой стране станет небезопасно. Вчера в Госдуме состоялось заседание трех парламентских комитетов – по международным делам, по безопасности и по делам СНГ, где обсуждался вопрос о соблюдении прав граждан РФ в Туркменистане. Как сообщил по окончании заседания руководитель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин, принято решение внести в пятницу на рассмотрение палаты проект соответствующего заявления. Глава комитета считает, что Россия должна занять очень жесткую позицию и готовиться к применению санкций в отношении Туркмении, если со стороны руководства этой страны не последует изменений в проводимой политике. Обострение отношений между Россией и Туркменией произошло после одностороннего выхода Ашхабада из договора о двойном гражданстве. То, что сейчас происходит в Туркмении, Дмитрий Рогозин расценивает как «охоту на ведьм». По его словам, налицо «попытка полной изоляции Туркмении от внешнего мира, прежде всего от России, которая – я уверен в этом – имеет полное право быть защитницей человеческих, гражданских прав на всем постсоветском пространстве».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают