пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 июля 2003

Общественность просит денег

В Ярославле прошли первые общественные слушания по формированию бюджета области на 2004 год. Региональные некоммерческие организации (НКО), откликнувшиеся на призыв ярославского центра социального партнерства, представили 14 проектов на сумму около 7 млн. 500 тыс. рублей. Некоторые прямо предлагали свои услуги по психологическому консультированию. Такса твердая – 50 рублей в час. Представители «третьего сектора» считают, что чиновники областного «Белого дома» должны учесть эти заявки при формировании расходной части бюджета.

 

Методом открытого голосования участники слушаний выражали свою оценку представленному проекту и решали, стоит ли его передавать в соответствующий профильный департамент администрации области на рассмотрение. По сути первые общественные слушания превратились в ярмарку социальных проектов, новых идей и решений.

Большой интерес вызвал проект экологического клуба «Зеленая ветвь» по возрождению Петропавловского парка и в перспективе всего комплекса Большой Ярославской мануфактуры. Председатель клуба Лидия Байкова считает, что в будущем году нужно для начала очистить ближайший к храму пруд. Это нужно делать с помощью мини-земснаряда, в щадящем режиме, предусмотренном статусом памятника природы. Стоимость работ – 2 млн. 160 тысяч рублей.

Руководитель центра «Хоспис» Нина Бубнова просит власти исправить сложившуюся несправедливость. Эта благотворительная организация, работающая на базе Диево-Городищенской участковой больницы, финансируется из бюджета Некрасовского муниципального округа. Между тем помощь тяжелым онкологическим больным центр оказывает вне зависимости от места их жительства.

Почти половину из 20 коек «Хосписа» занимают больные, не живущие в Некрасовском районе. Для того, чтобы не ущемлять их права, нужно выделить из областного бюджета будущего года 1 млн. рублей. Еще по 200 тысяч рублей требуется для организации волонтерской помощи и выявления среди населения групп риска по онкозаболеваниям.

Самым оригинальным оказался проект ассоциации содействия предпринимателям и налогоплательщикам «Угличанин». При молодежном крыле этой организации планируется создать центр гармоничного развития личности, или, проще говоря, кинематографическую «Фабрику звезд».

Будущие Феллини и Тарковские из Углича будут делать молодежные телепередачи на платной основе, выпускать на рынок кинопроката короткометражные фильмы о жизни подрастающего поколения. Для воплощения мечты в жизнь нужно всего полмиллиона рублей – на покупку монтажного стола, видеокамеры и дизайн-студии.

Сразу несколько проектов предполагают создание на базе общественных организаций разного рода аналитических или консультационных структур. Движение предпринимателей и налогоплательщиков предложило профинансировать создание центра анализа и мониторинга развития малого бизнеса в области (500 тысяч рублей). Ярославское отделение «Ассамблеи народов России» представило проект создания центра развития образования с этническим компонентом обучения. Бюджет сосчитан предельно точно – 697 тысяч 765 рублей.

Лидер региональной организации «Оптима» Ольга Лукьяненко предлагает пересчитать всех жителей области, имеющих доход ниже прожиточного минимума, и затем выплачивать им социальную помощь из областного бюджета. Кроме того, в «Оптиме» считают, что губернская казна должна выплачивать специальные компенсации ярославцам, ухаживающим за престарелыми родственниками и инвалидами по тарифам для частных домов-интернатов.

Но по масштабности задумки всех переплюнул сам организатор слушаний – региональный центр социального партнерства. Всего за 1 млн. 358 тысяч рублей члены этой организации берутся создать в области эффективно действующую систему социального партнерства. Планируется провести в каждом из 19 муниципальных образований ярмарку проектов общественных организаций, на которых бизнес будет выбирать, на что потратить деньги. В свою очередь трем лучшим проектам должны быть присуждены губернаторские гранты.

Такое разнообразие предложений, по мнению начальника отдела по связям с общественностью администрации области Виктора Ширшова, является свидетельством того, что наши НКО действительно в курсе проблем региона. На аналогичных слушаниях в Москве было представлено 290 проектов, направленных исключительно на спорт и патриотическое воспитание молодежи.

Впрочем, радужных надежд относительно того, что все проекты получат свою строку в бюджете области на следующий год, ни у кого нет. Сейчас все предложения переданы для изучения в соответствующие департаменты администрации.

Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 04.10.2012 Публичные слушания по бюджету состоятся в ноябре Департамент финансов мэрии города Ярославля начал подготовку к публичным слушаниям по проекту бюджета города на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.
  • 20.04.2011 Частный бизнес в интересах государстваФедерального закона о государственно-частном партнёрстве пока не существует. Тем не менее при Внешэкономбанке уже создан центр государственно-частного партнёрства.
  • 12.08.2008 Стимул для суперпроектовС сожалением приходится констатировать, что в выборе инновационной модели России преобладают экстравагантные предложения создания неких технопарков, интерградов
  • 01.02.2007 Жизнь начинается, жизнь продолжается...Сотрудники нового структурного подразделения ЯрГУ им. П. Г. Демидова – центра корпоративного обучения и консультирования – только через девять месяцев
  • 12.11.2005 Бюджет пройдет публичные слушанияВ соответствии с законом Ярославской области от 23 апреля 2001 года № 19-з «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области» и постановлением
  • 10.11.2004 Депутатские слушания 16 ноября 2004 года в зале заседаний Государственной думы Ярославской области (Советская площадь, 5, каб.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бедный крестьянин ищет выход Сдаваться перед произволом областного монополиста переработки молока производители последнего не намерены.
  • Судьба отвела Практически все ярославские туристические фирмы используют такую форму работы, как однодневные целевые
  • Обеспечь себя сам Жители старых панельных пятиэтажек Ярославля устали ждать помощи от мэрии в решении коммунальных проблем.