среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 января 2005

Захотелось острого

Затяжные каникулы этого года обнаружили парадокс нашего самоощущения. Вся страна разом выпала из истории, из жизни с ее заботами и проблемами в блаженное и беззаботное пребывание. Телеэкран в эти дни явил картину бесконечного застолья. Мой изначальный замысел поговорить о серьезном, опираясь на программу телепередач, оказался не весьма перспективным. Однако кое-какие наблюдения все-таки накопились.

 

В Азии цунами. В Бразилии торнадо. На Украине отправлен в аут президент по версии российских политтехнологов Янукович (и посол Черномырдин тут же трижды отрекся от него, объявив, что мы этого господина и знать не знаем). Даже в Багдаде убивают. И только в России в новом году все спокойно. За исключением сущих мелочей. Ну, пободались таксисты в Москве. Убили хулиганы олимпийского чемпиона в Петербурге. Ну, с небывалой энергией взялись за зайцев кондукторы: из троллейбуса почти на ходу высаживают безбилетных старушек... Это грустно, но это ведь не идет ни в какое сравнение с бедами прошлого года. Тихо начинается 2005 год, встреченный нами вместе с неизменным президентом и трогательными клиентами операторов сотовой связи.

Однако многодневное застолье оказалось не под силу даже нашему телевидению. Поток развлекательных шоу, юморин, голливудских блокбастеров, комедий и всяческой попсы временами иссякал. Да ведь и нельзя же столько времени днями и ночами питать страну Петросяном и Задорновым. Особенно часто выбивалась из общего ряда отчего-то «Россия»: то неувядаемым «Местом встречи…», то «Властелином колец», а то и новым военным сериалом «Курсанты». Кстати, именно на «России» в новогоднюю ночь в исполнении Газманова нам был предъявлен и парадный мундир официально одобренного россиянина наших дней. С крестами и со звездами. С «Романовыми, Лениным и Сталиным» в башке, с микрофоном в руке. С забойным припевом «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР», в серо-буро-малиновом флаконе, музыкально упакованном в нечто среднее между роком и рэпом... Эта штука, скажу вам, будет посильней «Интернационала». Могучий политический продукт.

А на соседних кнопках творилась святочная неразбериха. Особенно – на НТВ и REN TV, где шоу программировал Михаил Козырев. Ему явно захотелось острого. Новогодняя программа REN TV началась, к примеру, извещением о том, что наступающий год является годом столетия первой русской революции, а затем веселые дети спели песню «Оранжевое небо». Была реанимирована на экране классическая и повсеместная диссидентская кухня. Да и странная парочка ведущих – Илья Лагутенко с Раисой Ивановной (экс-«Радио Ультра») – являли собой кровосмесительный дуэт, где завтрашний день явно был перепутан с днем вчерашним.

В ночном вещании REN TV происходило планомерное разложение основы любимых народом песен советских времен. Возникали джазового стиля коктейли. Сквозили невнятные протестные подтексты. То великий бунтарь времен перестройки Вячеслав Бутусов проскандирует песню Шаинского «Улыбка» в сухой, автоматической манере, как будто из-под палки или под пыткой: как бы не приемля самой возможности улыбаться в той жизни, которая сложилась и имеет место и тебя. То Михаил Боярский переведет «Подмосковные вечера» в «Ленинградские», да еще и с участием кривляющегося статиста в маске президента... Вот как это понимать? А вот так и понимайте. Как карнавальный балаган.

Что касается первой ночи Олега Меньшикова на НТВ, то она оказалась – на любителя. Слишком уж фантасмагоричной. Иррациональный свет, хаос блуждающих красок, пространственные сдвиги, синие и оранжевые лица – и с нажимом спетое самим ведущим «Ни толку, ни проку, не в лад, невпопад совершенно...». Инфернальный театр монстров, да еще и с драматическими акцентами.

На REN TV была другая кульминация: Светлана Сурганова и «Браво» предъявили «Чудесную страну» («Недавно гостил я в чудесной стране...») как проект иного, лучшего бытия и как альтернативу хаосу и распаду, царящим в мире. А закончилась программа актуальной песней Шнура: «Я свободен! Словно птица в небесах. Я свободен! Я забыл, что значит страх...».

Вот каким оказался в этом году праздник на некоторых кнопках. Новогоднее шоу становится не просто веселой игрой, но и программным, концептуальным посланием (или, как теперь говорят, месседжем) стране и миру. Даже чересчур, пожалуй, серьезным артефактом для такого времени и такого жанра; с факультативными подтекстами, с коварными намеками, с двусмысленным шармом.

//Евгений ЕРМОЛИН, профессор ЯГПУ.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 17.11.2011 «Десять лет спустя», 4 декабря этого года в стране состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. О том, как идёт выборная кампания и каковы возможные сценарии
  • 30.12.2003 Главу изберут вместе с президентом 26 декабря состоялось земское собрание Даниловского муниципального округа. Депутаты приняли решение назначить выборы главы администрации МО и нового состава
  • 08.10.2002 Газовый консорциум РФ - УКРАИНА. Россия и Украина подписали пакет документов о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины.
  • 31.08.2002 Выплатим все МЕЖДУРЕЧЕНСК. Россия справится с выплатами по внутренним и внешним долгам в будущем году без ущерба для социальной сферы, уверен президент Владимир Путин.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поиск будет продолжен ВЛАДИКАВКАЗ. Поисково-спасательные работы в зоне схода ледника в Северной Осетии будут продолжены, сообщил
  • Против «лома»... На очередном заседании консультационно-экспертного совета по лицензированию деятельности по заготовке,
  • Депутатский метод в строительстве В товариществе собственников жилья (ТОС) "Виктория", в доме № 51 на улице Победы в Ярославле второй год