суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 12

четверг, 17 ноября 2011

«Десять лет спустя»,

или Как идёт предвыборная кампания в Ярославском регионе

4 декабря этого года в стране состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. О том, как идёт выборная кампания и каковы возможные сценарии её развития, наш корреспондент беседует с ярославским политологом, кандидатом наук Вячеславом СОКОЛОВЫМ.

 

автор Записал Андрей СИДОРОВ

 

Предвыборная кампания в стране набрала обороты. Насколько активно она идёт в Ярославской области?

– В Ярославском регионе предвыборная борьба идёт достаточно активно. В частности, многие из нас, думаю, с интересом наблюдают за дебатами, которые ведут в областном телеэфире представители различных политических партий. При этом не могу не обратить внимание на следующее – в теледебатах, которые проходят в неоплаченное партиями время, запрещено критиковать своих конкурентов. Бесплатный телеэфир для того и предоставляется партиям, чтобы рассказывать о своих программах, предложениях, агитировать за свою партию. Но что зачастую получается у нас? Представители разных партий на таких теледебатах нередко занимаются в основном тем, что критикуют партию власти. При этом их собственные предвыборные программы оказываются как бы на заднем плане. Не думаю, что такой способ вести полемику корректен. Это прямое нарушение избирательного законодательства.

Но ведь ещё в начале кампании Ярославское региональное отделение Общероссий­ского народного фронта предложило политическим партиям подписать декларацию «За честные выборы». Насколько известно, представители четырёх политических партий – «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России» и «Яблоко» – не подписали её. Почему, на ваш взгляд, они не подписали декларацию?

– Ответ на этот вопрос уместнее было бы давать представителям этих партий. Не думаю, что с моей стороны было правильным комментировать такие партийные решения. Отмечу лишь, что считаю принципиально важным, чтобы предвыборная борьба велась честно. Нужно предпринять все усилия, чтобы граждане могли принять хорошо взвешенное и действительно продуманное решение – за кого голосовать на таких ответ­ственных выборах – выборах депутатов высшего законодательного органа страны. А нечестная борьба привносит в общество нервозность, может, что называется, замутить взгляд избирателя. Я считаю позитивным и очень важным призыв представителей «Единой России», ЛДПР и «Правого дела» не использовать грязные методы в политической борьбе. Должна вестись честная борьба идеологий, программ и личностей. От этого выиграет всё наше общество.

Некоторые люди считают, что от их голоса мало что зависит, и сомневаются: а нужно ли вообще идти на избирательные участки 4 декабря? Каково ваше мнение?

– Да, действительно, некоторые люди так считают. Думаю, это происходит в силу инерции мышления, потому что многие прежде не имели опыта реального участия в формировании государственной и региональной политики. Точнее сказать – не замечали, что от их мнения хоть что-то меняется в жизни. Но надо понимать, что жизнь идёт, у нас достаточно активно развиваются институты гражданского общества. Уже ушли в прошлое те времена, когда одни люди сидели на трибуне в президиуме и произносили речи, а другие – в зале и просто слушали. Общество за последние годы сильно изменилось, всё более востребованными становятся инициативы и предложения снизу. Каждый гражданин теперь получает прямую возможность формировать именно свой политический заказ государству. Это реальный инструмент в руках народа, обеспечивающий его власть в целом. Поэтому нужно прийти и проголосовать. Не потому, что «просто надо», а потому, что от этого зависит, как будут дальше жить и развиваться наш регион, страна. Какой будет жизнь каждого из нас.

Как вы относитесь к идее бюджетного федерализма?

– В настоящее время деньги и налоги идут в центр. Было время, когда это оправдывало себя: нужно было консолидировать ресурсы, чтобы выполнить в равных пропорциях социальные обязательства на всех территориях. Одним словом, достичь стабильности. Теперь эта задача решена, и нужно переходить к новому этапу. Заработанные на территориях финансовые средства должны в больших объёмах оставаться там же, чтобы эффективно решать на местах социальные вопросы. Не уходить в Москву, а оставаться в регионах, в муниципальных образованиях. Не должно быть так, что в одних городах живут припеваючи, а в других – едва сводят концы с концами. Однако и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и КПРФ по-прежнему считают, что средства должны собираться в один котёл, а потом уже распределяться. И только «Единая Россия» предлагает идею бюджетного федерализма.

Ярославский регион – один из лидеров по темпам социально-экономического развития в стране. Но важно, чтобы темпы роста не снижались. А это во многом зависит от работы депутатов Государственной Думы, ведь именно они принимают законы, по которым живёт страна...

– Безусловно, очень многое в жизни страны зависит от того, как распределятся между партиями места в Думе. И речь тут следует вести применительно к конкретным нуждам и потребностям общества.

Что вы имеете в виду?

– Позволю себе некоторый экскурс в недавнюю историю. Всего лет десять – пятнадцать назад наша страна по сути превращалась в полуколонию для развитых стран. Зарплаты и пенсии не выплачивались месяцами, не говоря уж о выплатах пособий на ребёнка. КПРФ, ЛДПР и «Яблоко», бывшие в Государственной Думе в большинстве, проголосовали за такое количество льгот, которые многократно превосходили федеральный бюджет. Выплаты производить было невозможно, зато эти партии выглядели очень красиво. А люди выходили на улицы, требуя выплат. Вот что было ещё лет десять назад.

В 1998 году в стране произошёл дефолт и миллионы людей оказались в нищете, но государство не торопилось с выполнением своих обязательств перед гражданами...

– Именно государство тогда выживало за счёт того, что отказалось от своих обязательств. И посмотрите, как радикально ситуация изменилась, когда страну возглавил Владимир Путин. Уровень жизни людей стал расти. Стали расти зарплаты, пенсии и пособия. В 2008 году начался мировой кризис, но страна выстояла, защитила интересы большинства людей, сохранила национальную промышленность, социальную сферу. Более того, в этот сложнейший период были не только выполнены, но и, что называется, перевыполнены многие социальные обязательства. Пенсионерам повышали пенсии, объёмы социальной поддержки увеличивались для различных категорий граждан. Сложившаяся система управления страной, во главе которой стоит тандем, доказала свою эффективность. А ведь были горячие головы, в преддверии этого кризиса доказывавшие, что Стабилизационный фонд нужно побыстрее «пустить в дело». В каком состоянии находилась бы теперь наша экономика, социальная сфера, если бы те призывы были выполнены?

Чтобы строить будущее, нужно лучше запоминать уроки, которые преподносит нам история?

– Это общеизвестная истина, но нелишне напомнить о ней.

Программа какой партии больше всего импонирует вам?

– «Импонирует» – не совсем уместное в этом контексте слово… Серьёзная предвыборная программа пишется не в популистских целях. Знаете, Черчилль однажды очень точно отметил, чем политик отличается от государственного деятеля: политик думает о предстоящих выборах, а государственный деятель – о стране. Так вот по этому принципу нужно оценивать и предвыборные программы партий. Если в основе программы голые лозунги, то понятно, кто за такой программой стоит... И также понятно, какая программа подготовлена людьми, действительно думающими о благе страны.

А если говорить конкретнее?

– Я занимаюсь политиче­ской аналитикой, пропаганда – не мой профиль.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 11.11.2011 ...И пусть никто не уйдёт обиженный Отмена вступительных экзаменов в вузы, возрождение колхозов, счастье для каждого и просто русская национальная идея – что ещё предлагают политич
  • 16.09.2011 «Единая Россия» сверила часы В конференции приняли участие не только делегаты от «Единой России», но и представители Общероссийского народного фронта.  
  • 12.01.2005 Захотелось острого Затяжные каникулы этого года обнаружили парадокс нашего самоощущения. Вся страна разом выпала из истории, из жизни с ее заботами и проблемами в блаженное и беззаботное пребывание.
  • 13.04.2002 Партия осталась без руля Почти три часа убеленные сединами старцы и юные студенты-политологи бились над разгадкой великой тайны: почему народ России поддерживает «антинародный
Комментарии

Гость | 17.11.2011 в 14:39 | ответить0

На мой взгляд, это объективный анализ политолога, во многом он прав. Могу добавить, а с чем может идти на выборы оппозиция, кроме как критики ЕР, если у них нет ничего больше за душой, нет никаких конкретных полезных дел для народа, за всё время существования их в Думе РФ. И в областной Думе, кстати, тоже. А программы их, если взять ЛДПР и КПРФ, давно всем известны за 20 лет и если ЛДПР, ещё подстраивается под ситуацию, то у КПРФ она вообще не меняется два десятка лет, лишь вносятся мелкие коррективы. Образно говоря: программы КПРФ, СР и ЛДПР можно назвать так: сказки от Зюганова, фантазии от Миронова и анекдоты от Жириновского. Они написали в программах такие дикие популистские и утопические обещания, уже переходящие за грани разумного предела. А ведь это самый наглый обман граждан.
Или: почему декларацию «За честные выборы», не подписали «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России» и «Яблоко»? Наивный вопрос. Да потому, чтобы своё очередное поражение свалить на «грязные» выборы.

 

Гость | 17.11.2011 в 22:07 | ответить0

Политолог Вячеслав Смирнов напомнил: когда КПРФ, ЛДПР и «Яблоко», были в Думе в большинстве и проголосовали за такое несметное количество льгот, которые, естественно, невозможно было выполнить, раз они не были обеспечены финансами. Правильно, эта была чисто популистская акция, желая понравится избирателям. Политолог, правда, из-за политкорректности не пояснил, а для чего это было сделано? А для того, что депутаты знали заранее, ничего из обещанного не будет выполнено, а это вызовет массовое недовольство народа, раскачает ситуацию в стране, приведёт к бардаку и хаосу и с помощью этого народа свалить власть. И затем, на шее этого одураченного народа, самим въехать во власть! Вот и вся забота о народе. Но политический трюк у них не прошёл. И сегодняшние заявления перед выборами оппозиционных партий, напоминают не столь далёкий тот период, красивых обещаний тьма, а денег на их реализацию нет!

 

Гость | 18.11.2011 в 11:35 | ответить0

Во многом могу согласиться с политологом Смирновым, кроме одного. Вряд ли, многие из нас, с интересом наблюдают за дебатами. Дебаты интересны тогда, когда на них приходят партии с конкретно выполненной работой за прошедший период и каждая из них убеждает избирателя, что в следующий период выполнит её ещё лучше. О чём дебатировать Единой России с КПРФ? Всё, что сделано в стране и в нашей области сделано руками ЕР, от ремонта дорог, улиц и расселения ветхого жилья, до строительства больниц, планетария, спортивных центров и т.д. и т.п. Плохо или хорошо, но уже сделано! А то что плохо, будет исправляться. К чему из этих, полезных дел для Ярославцев, приложила руку КПРФ? Про другие партии, лучше и не упоминать. Люди сегодня не те, что были 20 лет назад, клевавшие на любую красивую наживку, на пустые обещания и враньё. Сегодня смотрят на конкретные дела, кто и что сделал. Народ-то понимает, кто ему повышает пенсии и зарплаты, кто строит заводы и ремонтирует дома. Видит своими глазами, что жизнь медленно, но улучшается. И видит другие физиономии, которые загробным голосом сеют панику и охаивают всё положительное, но сами ничего полезного не сделали для людей. Отсюда злоба и ненависть к ЕР и огульное её критиканство. Вот такие «дебаты».

 

Гость | 22.11.2011 в 13:20 | ответить0

Салага!

 

гость | 24.11.2011 в 10:53 | ответить0

Я лично никакой «политической аналитики» в статье не увидел. Только повтор того, что говорят «наверху» политические приспособленцы.

 

Гость | 24.11.2011 в 13:44 | ответить0

Это не столько политическая аналитика, сколько информация к размышлению. Каждый сам должен включать мозги и думать, выборы через 10 дней.

 

избиратель | 25.11.2011 в 09:17 | ответить0

Очень модное ныне у политологов слово: ФИГНЯ!

 

Гость | 25.11.2011 в 11:43 | ответить0

На мой взгляд, вполне справедливо, было бы назвать ФИГНЁЙ, идущие предвыборные дебаты. За последние 10 лет, такой фигни ещё не было, что бы раздавалось столько пустых и лживых обещаний, которые никогда не будут воплощены в жизнь. Ряд партий уже в полной агонии и хорошо понимают, что после 4 декабря они исчезнут с политической арены, как до них исчезли десятки других партий. А по сему и плетут всё, что только в голову взбредёт. Знакомая картина: выходит на трибуну умный мужчина и начинает рассказывать, что его партия сделает в первую очередь после победы. Заметьте, не в случае прохождения в Думу, а именно после победы! Хотя, человек хорошо соображает, что его партия банально в парламент не попадёт. И тем не менее, продолжает рассказывать о том, как преобразится страна, как будто его партия уже победила. Другой, тоже умный мужчина, так же хорошо понимает, если его партия наскребёт проходной бал, это будет счастье, но и он говорит о том, какова будет политика и экономика, пенсии и зарплаты, как будто его партия уже победила. Третий мужчина, совсем умный, знает заранее, что 20%, это потолок для его партии, но и он рассказывает, как изменится политический и экономический курс, раздавая обещания, как будто, от уже победившей партии. Четвёртый мужчина… Действительно, все умные, без кавычек и глаза честные, но врать-то зачем избирателям?

 

Гость | 25.11.2011 в 15:32 | ответить0

Одни хотят избраться. Другие хотят от первых что то получить и желательно на халяву. Первые должны много на обещать, иначе вообще нет смысла пытаться избраться, потому что вторые говорят практически открытым текстом: «Наври нам как можно больше, иначе не изберем. Наврешь, наобещаешь, будет, что из тебя потом „выбивать“ (слово то какое!)». Либо избирайся и ври, либо вообще не ходи избираться, такие правила. Этого требуют те кто преобладает среди избирателей — женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Все предыдущие избирательные кампании показали, что эту категорию избирателей можно обманывать бесконечно. Просто нормальные, уравновешенные, не запачканые, а проще честные люди избираться не пойдут. Бесполезно. Надо ведь врать — иначе не выберут. Правда очень нелицеприятна и жестка и жестока. Ее нельзя говорить перед выборами. Облают и оплюют и не выберут. Зачем тогда идти? Больное, старое, ленивое и выродившееся общество требует только льгот и нефтяных денег. Сейчас самое бы время дать сигнал элите и политикам, что мы ожидаем от них. А сигнала нет. значит все будет по старому.

 

Гость | 25.11.2011 в 16:41 | ответить0

Гость в 15:32.
А кто должен дать сигнал элите и политикам? Вы же сами дали оценку обществу: больное, старое, ленивое и выродившееся… Вопрос в другом, кто создал такое общество? При каком политическом режиме, оно стало таким ленивым и далее по вашему тексту. Ну, не за последние же 10 лет, оно превратилось в такое, какое есть сегодня. Видать, должно пройти лет 30, если не больше, чтобы оно превратилось в нормальное, цивилизованное, прогрессивное и инициативное.

 

Гость | 19.03.2012 в 10:36 | ответить0

Цитирую (Гость | 25.11.2011 в 15:32 ): ...«те кто преобладает среди избирателей — женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Все предыдущие избирательные кампании показали, что эту категорию избирателей можно обманывать бесконечно». Такие избиратели голосовали за Путина 4 марта, поверив его сомнительным статьям в газетах и сказкам по телевизоре.

 

Гость | 19.03.2012 в 13:44 | ответить0

Правильно, все предыдущие избирательные кампании показали, что эту категорию избирателей можно обманывать бесконечно. Их 20 лет обманывал Зюганов, но пенсий не платил. Путин и пенсии платит и зарплаты, естественно они стали голосовать за него!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На очереди – Кубринск 15 сентября День Переславского района будет праздноваться в одном из самых укромных уголков Ярославской
  • Спиваков благодарит Творческое объединение «Соколята» Рыбинска – один из тех коллективов Ярославской области, чьи выступления
  • Подарки для Волги Большой праздник прошел вчера на станции Волга – День поселка. Гости от всей души порадовались за волжан