пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 августа 2003

Изобретатели велосипеда

«Вот только хлама нам тут не хватало!» – слышались реплики вслед студентам ЯГПУ, которые тащили к своему стенду мешки с пластиковыми бутылками. Но как только конструктор был собран, все поняли, что бутылки могут быть не только хламом. Ребята сделали из них много разных приспособлений и детских игр, например, «пластиковую» игру в хоккей, где даже клюшки были вырезаны из бутылок. Вокруг ярославского стенда крутилось много детишек, желающих узнать все секреты изобретателей.

 

Но на международной выставке «Экспо-Наука 2003», которая проходила недавно в Москве, были и не такие чудеса. В ней принимали участие делегации 80 стран, приехали гости практически со всех континентов. Возрастной диапазон участников – от 7 до 23 лет. В делегацию Ярославской области входили представители Рыбинской авиационно-технической академии, Ярославского государственного университета им. Демидова, Ярославского строительного техникума, Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского и ФГУП НПЦ «Недра». Вот что рассказал мне старший научный сотрудник ЯГПУ, руководитель студенческого конструкторского бюро, кандидат технических наук А. А. Певзнер:

– Наша экспозиция была представлена экспонатами, связанными с педагогикой. Например, прибор для вычисления и демонстрации тригонометрических функций. Он был разработан десятиклассником школы № 33 Алексеем Шалиным вместе с преподавателем ЯГПУ С. А. Тихомировым. Прибор вызвал живейший интерес учителей и научных работников, к нам даже обратились представители фирмы из Зеленограда с просьбой организовать производство нашего прибора.

На стенде, представленном объединением «Недра», было показано влияние погребенных русел на городские строения. Эта научная работа была оценена как очень солидная и заслуживающая серьезной финансовой поддержки.

«Несколько карт XI века (время возникновения Ярославля) мы взяли в музее, одну – в ФГУ НПЦ «Недра». Наложили карту современного города на древнюю и получилось, что русла рек совпали. Реки сейчас находятся под землей и продолжают там жить», – рассказывают ученицы школы № 42 Ольга Махлина и Надя Лапшина. Девочки прошли по всему центру города и сфотографировали дома, под которыми, судя по картам, протекают древние реки. Трещины свидетельствуют о пагубном влиянии подземных русел на городские строения, о чем не забыл упомянуть и мэр Виктор Волончунас на открытии кафе «Европа». Под новеньким зданием, кстати сказать, тоже течет подземная речка.

«На выставке многие пугались слов «погребенные реки». Приходилось объяснять, что они не мертвые, всего лишь подземные, – вспоминает Оля Махлина, – москвичи постоянно спрашивали, находятся ли эти реки в трубах, и вспоминали о своей речке Неглинке, которую они заковали в трубу». В следующем году юные ученые обещали заняться другими районами Ярославля, исследовать их на предмет наличия подземных рек.

Еще одно научное изобретение, представленное ярославцами – это вибрационный вязкозиметр. Его создали студенты ЯГПУ под эгидой ФГУП НПЦ «Недра». Изначально он предназначался для измерения вязкости буровых растворов, но им также можно измерять и вязкость цементных растворов, что очень заинтересовало представителей строительных компаний. Одна из модификаций этого прибора предназначена была также и для измерения вязкости крови.

В центре внимания оказались робототехника, проекты по энергосберегающим технологиям и экологии. Тульский политех представил работы по сварке металлов давлением и изготовлению корпусов для электрохимических элементов. Работа аргентинцев по автоматизированному креслу для инвалидов привлекла внимание практически всех гостей выставки. Было много фармацевтических проектов и даже целый раздел, посвященный... воздушным змеям.

Cамый младший изобретатель еще не ходит в школу. Шестилетний ярославец Миша Певзнер вместе со своим братом Даниилом, который уже «совсем большой» – ему 10, сделали приставку для велосипеда, которая обеспечивает два сидения на раме. Раньше старшему брату приходилось возить Мишу на раме, так как тот не умел ездить сам. Теперь же проблема решена – и у Миши есть свое законное место.

Конечно, такое простенькое изобретение не может конкурировать с серьезными проектами, в разработке которых участвовали целые лаборатории и заводы. Но у него есть одно неоспоримое достоинство – его создали дети, сами, без помощи взрослых. А это дает надежду на то, что наука будет неуклонно «молодеть», и у нас появятся новые поводы для гордости своей страной.

Виктория ШАХНАЗАРОВА.

Читайте также
  • 08.12.2012 За три года все аварийные дома расселят До конца 2012 года около тысячи жителей аварийных домов в Ярославской области получат новое жильё. Предполагается расселить 15,9 тысяч кв. метров жилья.
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 06.09.2012 Жильцам помогут сэкономить ОАО «ТГК-2» поможет ярославцам с установкой общедомовых приборов учёта.  
  • 05.09.2012 Где ты, милая Ишня? В нашей области множество небольших и просто маленьких ручьёв и рек, часто безымянных, питающих большие водные артерии, такие как Которосль, Устье,
  • 03.08.2012 Большая уборка на воде В посёлке Борисоглеб­ский начались работы по очистке местных рек и водоёмов.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сильный ход президента ПутинаВчера закончился предвыборный съезд «Единой России». Главной сенсацией стало решение президента Владимира
  • Благоустройство – опрос вечныйОстрая дискуссия развернулась вчера на заседании муниципалитета Ярославля по вопросу адресной инвестиционной
  • Чужой В преддверии выборов на улицах городов нашей области появились специальные бригады «пачкунов», которые