четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 сентября 2003

Выборная гонка началась

Вчера областная Дума единодушно назначила выборы губернатора на 7 декабря 2003 года. Но на этом единодушие и закончилось. Потому что дальше началось столкновение различных мнений и интересов.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Мэра опять не поняли

Так, мэрия Ярославля предложила увеличить число региональных законодателей с 50 до 52. Сейчас 23 депутата муниципалитета Ярославля и такое же число областных думцев избираются в один и тот же день в тех же самых избирательных округах.

По новому закону о местном самоуправлении в муниципалитете областного центра должно быть не менее 35 депутатов. Между тем по новой нарезке от Ярославля будут избираться только 11 областных депутатов. Чтобы на одного областного народного избранника приходилось равное число муниципальных, городской парламент придется увеличить до 44 депутатов.

- Сажать их некуда, - посетовал мэр Ярославля Виктор Волончунас. - Гораздо удобнее, если число областных депутатов от Ярославля вырастет до 12. Тогда и муниципалитет будет поменьше - 36 человек, по три городских депутата на одного областного.

Спорить с мэром никто не стал, но когда дошло дело до голосования, поправку в устав области поддержал только 21 депутат при необходимых 34. Селяне, несогласные с увеличением числа горожан в Думе, молча нажали кнопки "против".

- Это политическая интрига! - негодовал Виктор Волончунас. - Голосование должно быть единогласное. Да и явка депутатов безобразная.

- Надо провести смычку города с селом. Пусть все избирательные округа состоят из двух частей - городской и сельской, - пошутил председатель бюджетной комиссии Яков Якушев.

Депутаты за "черный нал"?

Недовольные депутаты от Ярославля заблокировали принятие следующего вопроса - технической поправки в закон о выборах. Председатель облизбиркома Галина Степенко сказала, что без этого невозможно сформировать избирательные комиссии. Только когда думцы поняли, что выборы губернатора под угрозой срыва, нужная поправка была принята, а вопрос об увеличении числа областных депутатов перенесли на следующее заседание Думы.

Скандалом закончилось и рассмотрение предложения вице-спикера Валерия Шамина об увеличении предельных размеров избирательных фондов для областных депутатов с 200 до 750 тыс. рублей. Шамин доказывал, что кандидату в областной парламент просто не хватит денег, чтобы объехать избирателей.

В 915 деревнях округа, который включает в себя Большесельский, Брейтовский, Мышкинский, Некоузский районы, живет 43 тысячи человек на 6,5 тыс. кв. километров. Между тем депутат Мышкинского собрания представителей избирается от 348 избирателей, живущих в 9 деревнях. Денег в обоих случаях израсходовано может быть не более 200 тыс. рублей. А потому областному депутату нужно дать возможность потратиться до 750 тысяч.

- Мы так вытравим из Думы последних депутатов-бюджетников. Как может соревноваться человек, который едет на самокате, с тем, кто рулит "Мерседесом"? - восклицал ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев.

- Таких денег у меня нет, - сообщил лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов. - Чтобы были равные условия, пусть и другие кандидаты потратят не больше моего.

Сергей Замораев заметил, что люди, у которых есть 750 тыс. рублей, могут потратить их на рекламу, не дожидаясь начала выборов.

- Что мы выпрыгиваем из штанов? Обойдемся, - заявил Александр Цветков.

- Когда вы зарегистрируетесь кандидатом в депутаты Госдумы РФ, посмотрим, сколько денег потратите. Сейчас выборы - это борьба "денежных мешков", - констатировал гендиректор "Балканской звезды" Владимир Галагаев.

В итоге предложение Шамина было провалено подавляющим большинством голосов. Думцы решили идти на выборы без денег. Или с "черным налом"?

Читайте также
  • 05.07.2012 Выбрана дата выборов в муниципалитет Выборы депутатов муниципалитета в Ярославле состоятся 14 октября. Эта дата предварительная, её одобрила комиссия по вопросам городского самоуправления.
  • 11.03.2012 Выборы мэра Ярославля: определена дата второго тураИзбирательная комиссия города Ярославля приняла решение о дате проведения повторного голосования по выборам мэра Ярославля. Второй тур выборов состоится в воскресенье, 1 апреля.
  • 06.03.2012 Выборы уже стали событием года О предварительных итогах выборов, проходивших 4 марта на территории Ярославской области, рассказал вчера на пресс-конференции председатель региональной
  • 30.07.2009 Дан старт выборам11 октября состоятся выборы в Ярославском районе. Такое решение было принято на недавнем заседании территориальной избирательной комиссии Ярославского муниципального района.
  • 18.07.2009 Рыбинцам предстоит выбрать главу города В муниципальный совет Рыбинска поступило заявление Евгения Сдвижкова о досрочном сложении полномочий главы города. У совета больше нет оснований рассматривать
  • 14.02.2009 Угличане готовятся к выборам12 апреля жители Углича будут выбирать мэра города и депутатов муниципального совета. Выдвижение кандидатов началось 11 февраля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают