четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 января 2003

Вопрос - ответ

Я вложил в Сбербанк-17, что на улице Кирова, 16, два вклада. Один на 10 тысяч рублей в октябре 1992 года на свои похороны. И второй - в январе 1993-го на 5 тысяч рублей на внучку, чтобы и ей хоть что-нибудь досталось от меня. Оба вклада срочные. В то время это были неплохие деньги, 5 - 8 моих пенсий за месяц. А сейчас это составляет с двух вкладов 15 рублей. Почему эти мои срочные вклады не признаны общегосударственными и не включены в федеральный закон № 73-ФЗ от 10 мая 1995 года?

 

Н. И. Следь.

"10 мая 1995 года был принят федеральный закон № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", который признал денежные средства населения, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, внутренним государственным долгом. До начала реализации федерального закона от 10.05.95 № 73-ФЗ в целях социальной поддержки лиц старших возрастов, а также ряда других социально не защищенных слоев населения на основании законодательных и нормативных актов Российской Федерации Сбербанк России в пределах средств, выделяемых Минфином Российской Федерации, осуществляет выплаты предварительной компенсации по вкладам граждан по состоянию на 20.06.91. Вклады, внесенные в Сбербанк России после указанной даты, действительно не подлежат предварительной компенсации, так как с 20 июня 1991 года Сберегательный банк Российской Федерации зарегистрирован и действует как акционерный коммерческий банк, более 50 процентов акций которого принадлежат государству в лице Банка России. В целях сохранения сбережений населения от инфляции Сбербанк России с этого момента неоднократно повышал процентные ставки по вкладам в увязке с динамикой цен и другими финансовыми показателями. Так, с 1.01.92 до 10.05.95 (дата принятия закона № 73-ФЗ) ставки повышались 10 раз. Уровень процентных ставок по вкладам напрямую зависит от наличия на финансовом рынке возможностей, которые позволяли бы банку вкладывать привлеченные средства и получать соответствующий доход. Такие возможности в первой половине 90-х годов отсутствовали. Поэтому, несмотря на очень высокие процентные ставки по вкладам, которые предлагал Сбербанк России (например, в 1993 году ставки достигали 190 процентов годовых), он не мог выплачивать по вкладам доход, превышающий темпы инфляции. При этом Сбербанк России как субъект экономической деятельности не может нести ответственность за инфляционные процессы в стране. Вместе с тем в 1992 - 1993 годах, когда вы открыли свои вклады в Сбербанке России, ограничения на их закрытие не существовало. Если вы по каким-то причинам не были удовлетворены процентными ставками, то вы как вкладчик имели полное право в любой момент переоформить вклад на более выгодный либо просто его закрыть и забрать деньги из банка", - ответила Е. В. Тюрина, заместитель председателя правления Северного банка Сбербанка России.

Читайте также
  • 09.11.2007 Банк наградил самых преданных и активных вкладчиковВ канун 166­й годовщины Сбербанка России, которая отмечается 12 ноября, в Северном банке Сбербанка России состоялось традиционное торжественное чествование
  • 28.09.2004 Сбербанк – выбор большинства В филиале Сбербанка на улице Кирова в минувшую пятницу прошла торжественная церемония вручения призов вкладчикам банка. Участниками поощрительной акции
  • 01.11.2002 Вопрос - ответ Хотелось бы получить разъяснения по выплате предварительной компенсации вкладчикам, имевшим вклады в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года.
  • 30.10.2002 Вопрос - ответ Расскажите, пожалуйста, о правомерности снижения процентных ставок по договорам банковского счета.
  • 17.10.2002 Вопрос - ответ Изменился ли порядок завещания и получения вкладов в Сбербанке России в связи с вступлением в силу части третьей Гражданского кодекса РФ?
  • 14.08.2002 Сберегать в рублях стало выгодно МОСКВА. Рубль укрепляется по отношению к мировым валютам, а теперь обошел конкурентов и на другом фронте. В июле реально победить инфляцию смогли только владельцы рублевых вкладов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают