пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 05 июня 2008

Туманное будущее мелкой торговли

Вчера в областном правительстве было расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка. Оно поставило вопросов куда больше, чем нашло на них ответов.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

В преамбуле проекта постановления, например, указано, что в прошлом году кишечную инфекцию подхватили в полтора раза больше людей, чем в позапрошлом. И численность заболевших сальмонеллёзом возросла на 27 процентов. Напрашивается вывод – нужно усиливать санитарный контроль. Но, с другой стороны, лишь две недели назад президент Дмитрий Медведев распорядился не мучить мелких коммерсантов лишними проверками и сократить количество неплановых проверок многочисленными контролирующими органами. И как быть?

– В прошлом году мы выявили почти полторы тысячи правонарушений на предприятиях торговли, – сообщил и. о. начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД области Денис Куропаткин. – Львиная доля из них касается нарушения санитарных норм вплоть до выявления фальсифицированной и контрафактной продукции. Если сократить проверки, то и нарушения вырастут раза в три.

Особые претензии у проверяющих вызывают «тонары» с хот-догами, курами-гриль и бастурмой. Достаточно вспомнить недавний взрыв газового баллона в таком ларьке на площади Маркса в Ярославле. А также тревожит вся придорожная торговля, которая роится вдоль трассы Москва – Холмогоры, особенно в Переславском и Ростовском районах.

Там, кстати, торгуют не только быстрой закуской, но и любым ширпотребом, вплоть до детских игрушек и сувениров. И тут уже возникает другая проблема – на этом участке шоссе возрастает количество ДТП. Чтобы их предотвратить, местные власти даже приготовили для торговцев специальные площадки рядом с шоссе. Но те всё равно норовят встать поближе к проезжей части.

Однако это ещё далеко не все проблемы. Известно, что в Ярославле и области действуют 45 рынков. Это 18 тысяч торговых мест! А если учесть, что каждое место даёт работу не одному, а нескольким человекам, то армия торгующих покрупнее любого завода. Статистика утверждает, что доля рынков в общем товарообороте снизилась до 19 процентов и продолжает снижаться. Тем не менее руководство каждого рынка просит у властей дополнительные площади для расширения торговли.

Но власти-то знают о принятом ещё прежним президентом Путиным решении сделать торговлю цивилизованной. Согласно ему с 1 января 2010 года торговать можно будет только в стационарных, капитально построенных зданиях. А не в каких-то палатках и ларьках.

Хоть и говорит народ, что торговых центров в городе расплодилось сверх всякой меры, но все-таки всех ныне торгующих под открытым небом туда не загонишь. Во-первых, просто не поместятся, а во-вторых, у большинства и денег-то на аренду не хватит. Сколько тогда безработных получит область!

Как теперь эти противоречия расхлёбывать?

Читайте также
  • 25.08.2011 Большие перемены маленьких рынков Привычное для многих из нас дело – по дороге с работы забежать на мини-рынок перед домом и купить на ужин всё необходимое. Или с утра в выходные
  • 28.09.2010 Куда бы яблоки пристроить? В этом году в нашем саду, как, впрочем, и у многих, выдался небывалый урожай яблок – вся плетёная тара, ящики, коробки забиты душистыми фруктами.
  • 30.12.2009 Как работают рынки в праздникиБольшинство ярославских магазинов первый день нового года сделали для себя выходным. И горожанам придётся довольствоваться тем, что осталось от праздничного стола.
  • 24.06.2009 На рынке чтут Трудовой кодекс«Живу рядом с Угличским рынком. Торговлю здесь начинают, к сожалению, лишь к десяти часам, а до этого времени разбирают баулы... Нельзя ли пораньше
  • 11.03.2009 Базар – хорошо, а павильоны – лучшеДевятнадцать негоциантов в Некоузе и пятнадцать предпринимателей, ведущих торговлю в посёлке Волга, а заодно и районные власти получили временную передышку.
  • 13.02.2008 Рыбинские рынки соревнуютсяАдминистрация Рыбинска впервые объявила конкурс «Лучший рынок-2008».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают