среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 октября 2003

Заслон произволу

В Ярославле создано общественное объединение по защите социальных прав жителей от административного произвола. До того состоялись собрания во всех районах города, участники которых поддержали идею создания общегородской организации и выдвинули своих делегатов на учредительную конференцию. Здесь был избран Совет объединения и его председатель. Им стал академик Российской инженерной академии, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Станислав Павлов.

автор Петр ВАСИЛЬЕВ.

 

Смысл деятельности вновь созданной общественной организации понятен из ее названия. Однако следует пояснить, что толчком послужили многочисленные факты вторжения новостроек в и без того уже плотно застроенные микрорайоны с хорошо функционирующей инфраструктурой. При этом попирались не только права и интересы жителей районов старой застройки, но и элементарные требования санитарных, противопожарных и других строительных норм.

Председатель объединения Станислав Павлов в интервью нашему корреспонденту высказал, в частности, следующую мысль. Многие богатые люди желают жить в центре, считая это престижным. При этом постройка новых домов здесь обходится дешевле, так как не нужно тратиться на подведение коммуникаций, как пришлось бы, например, в Тверицах или в ближнем Закоторослье. Но тяжелая строительная техника губительно воздействует на фундаменты и стены старых домов. Они начинают рушиться вскоре после возведения новых. Однако и новые ненамного их переживут, так как при проектировании напрочь игнорируются русла подземных рек Ярославля. Они перекрываются, почва заболачивается, грунтовые воды размывают фундаменты...

Стройки в центре города - не единственная проблема, которую будет решать организация.

Общественное объединение по защите социальных прав жителей от административного произвола готово оказать свою помощь каждому ярославцу. В качестве контактного некоторое время будет использоваться телефон приемной депутата областной Думы и муниципалитета Ярославля Вячеслава Блатова - 72-42-07. Вячеслав Юрьевич не просто любезно предоставил канал связи, он принял самое активное участие в создании объединения и стал членом его совета.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 04.12.2012 Юрист – социально ответственная профессия 3 декабря в стране отмечался День юриста. Учреждение этого праздника указом Президента Российской Федерации, безусловно, способствовало дальнейшей консолидации
  • 29.11.2012 Лидер «Аппарели» выступит в программе «Пусть говорят» Публикацию «Северного края» под заглавием «Арендную плату подняли в 105 раз» в номере за 24 ноября читатели не оставили без внимания.
  • 09.10.2012 За езду в пьяном виде отберут автомобиль Штрафы за нарушения Правил дорожного движения вырастут в разы. А возвращение промилле остаётся под вопросом.Такое решение было принято на совещании
  • 12.09.2012 И в глубинке свой уполномоченный В Большом Селе, как и во всех других районных центрах области, приступила к своим обязанностям помощник уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают