четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 ноября 2003

Новые Брагино строить не будут

Если, выйдя из подъезда, вы угодили в лужу, не отчаивайтесь. Это просто до вашего двора очередь не дошла. А вообще-то мэрия, если верить директору департамента городского хозяйства Валерию Пенкину, весьма успешно реализует программу «Благоустройство дворов и местных проездов на 2003 год», о чем он с большим удовлетворением доложил на заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике и развитию города.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

И в самом деле, выделялось на эти цели 25 млн. рублей, а потрачено 27. Намечали заасфальтировать, озеленить дворы и сделать детские игровые площадки у 87 домов, а сделали у 164.

Только все познается в сравнении. За пять лет реализации этой программы облагодетельствовали 413 дворов, а в грязи утопают еще более 1800. Такими темпами мы и к тысячелетию Ярославля их в порядок не приведем. Поэтому комиссия порекомендовала мэрии Ярославля при разработке программы благоустройства дворов на 2004 год предусмотреть значительное расширение этих работ, а муниципалитету при утверждении бюджета увеличить объем финансирования на эти цели.

– Хорошо бы до 100 млн. рублей, – возмечтал один из депутатов. Но заммэра Владимир Голов его охладил: мы и нынешние-то работы еще не оплатили.

Предложения из области мечтаний поступали и при обсуждении информации депутата Александра Цветкова, доложившего о санитарном состоянии Волги, Которосли и других водоемов в черте города. Приглашенные на заседание специалисты, хотя и отметили некоторое улучшение за последние годы химического состава воды в реках, разделили тревогу горожан по поводу опасного бактериального загрязнения водоемов. А поскольку вся грязь в Ярославль течет из Гаврилов-Яма, Тутаева, Рыбинска и сельских населенных пунктов, то решили от имени муниципалитета сделать соответствующий запрос в областную Думу о разработке программы Ярославской области по очистке стоков.

Активно обсуждала комиссия и проект генерального плана Ярославля, разрабатываемый Московским ЦНИИП градостроительства. Проект предусматривает зонирование территорий по историческому и экологическому принципам и сделает более законными и обоснованными решения о строительстве в исторической части города зданий и сооружений. Он нацелен также на разгрузку центра от транспорта. Проект рассчитан на 15 лет.

В этот период ни одного нового Брагина строить не планируется. Город будет развиваться в нынешних юридических границах.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают