суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 февраля 2003

Капкан для водителей

«Какому умнику пришло в голову нагромоздить целые баррикады запрещающих знаков на привокзальной площади? – обращается в рубрику «Автомобиль – не роскошь» читатель «Северного края» Александр Панов. – Я почти 30 лет за рулем, десятки, сотни раз проезжал мимо вокзала или останавливался рядом. Ни я, ни мои знакомые из числа бывалых автомобилистов не припомнят в том месте ни одного ДТП – настолько там все «устаканилось», притерлось. Зачем же совершать «р-р-р-еволюцию там, где для нее нет ни малейших предпосылок?»

автор Вадим СТОЛБОВ.

 

Смеем заверить, автор этого письма – вполне законопослушный водитель. По крайней мере ни в прошлом веке, ни в этом ни разу за нарушение правил не привлекался. Александр уверен, что многие водители возмущены неправомерной установкой знаков «остановка запрещена» на площади у железнодорожного вокзала Ярославль-Главный.

Мы там побывали вместе с Пановым около шести вечера. Сумерки. Делаем круг по площади. Справа проплывает ДК железнодорожников. Напротив здания рядом с автобусными кассами на столбе висит знак «остановка запрещена». Знак без подсветки, его сложно обнаружить даже местному жителю-автомобилисту, не говоря уж об иногородних. Другой такой же знак висит возле старого здания железнодорожного вокзала, где «стартуют» междугородные автобусы. Ни здесь, ни в районе остановки городского транспорта легковая машина причалить хоть на секунду, чтобы высадить спешащих на поезд людей с вещами, с маленькими детьми, не может. Единственной отдушиной до последнего времени был небольшой клочок асфальта возле нового здания вокзала (построенного в 80-х годах) на улице Ухтомского. И вот около месяца назад здесь запретили остановку (знак также не освещен).

Приткнуть автомобиль можно лишь возле клумбы посреди площади. Пассажиру с багажом, спешащему на поезд, предстоит пересекать едва ли не самую оживленную площадь города, где отсутствует светофор. Регулировщик – тоже. Зато в полной боевой готовности автомобиль с инспекторами ГИБДД, зорко следящими за тем, чтобы под знаком «остановка запрещена» было чисто. Люди, конечно, все равно останавливаются. Потому что, если ты, скажем, опаздываешь на поезд Москва – Архангельск, то тебе любой штраф – до лампочки. К рядовым ДПС претензий нет: служба есть служба. Вопросы к тем, кто дал команду повесить знаки, внесшие сумятицу в отрегулированную за многие годы автомобильную жизнь на площади.

Говорят, учли просьбу начальника вокзала... Далеко же мы зайдем, если будем принимать законы и устанавливать правила, неудобные тысячам, по просьбам отдельных лиц. Пусть даже должностных.

Один из авторов письма на эту тему предложил (на первое время) компромиссный вариант: «Нужно поменять знак «остановка запрещена» на другой – «стоянка запрещена». Хоть какое-то облегчение будет». Может, стоит прислушаться к мнению рядового «рулевого»?..

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают