суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 апреля 2003

Валентина исключат

В последнее время сатанистов в Ярославле не наблюдается, приостановился приток новых членов в общество «Сознание Кришны», в городе не видно эмиссаров «Белого братства».

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Организация Шри Чин Моя ликвидирована в судебном порядке, снизилась активность церкви объединения Муна. Не работает больше и центр дианетики – представительство сайентологической церкви Хаббарда. Такую картину нарисовала замначальника регионального управления Минюста Ирина Левинская на заседании совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля. На начало этого года из 309 зарегистрированных религиозных объединений к Ярославской епархии РПЦ Московского патриархата не принадлежат 59. 23 общины создали христиане веры евангельской (пятидесятники), 8 – старообрядцы.

В совет входят десять чиновников мэрии, представители традиционных для Ярославля конфессий (православия, старообрядчества, иудаизма, ислама и лютеранства), два университетских преподавателя.

Без дискуссии члены совета утвердили план работы на 2003 год. В июне будет проведен «круглый стол» по участию религиозных деятелей в патриотическом воспитании молодежи. А в сентябре чиновники и представители традиционных конфессий обсудят проблему религиозного экстремизма и воспитания веротерпимости.

Зато разработанный чиновниками мэрии проект календаря наиболее значимых религиозных праздников и знаменательных дат вызвал критику членов совета. Так, настоятель Федоровского кафедрального собора о. Александр заметил, что День всех влюбленных, 14 февраля, не является православным праздником, и попросил исключить его из календаря. В. Величко пообещал учесть высказанные пожелания.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают