среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 апреля 2003

Чубайсу добавят два года

РАО «ЕЭС России», Альфа-банк и консультационная компания «Мэррил Линч» завершили работу над новым проектом стратегии энергомонополии, сообщает газета «Ведомости». В отличие от предыдущего плана «3 + 3» новый вариант отводит на реформы пятилетку, но по-прежнему содержит идеи, с которыми боролись миноритарные акционеры РАО.

 

Первый вариант стратегии, подготовленный менеджерами РАО «ЕЭС» прошлым летом, вызвал у миноритарных акционеров компании бурю негодования. В нем нарушался принцип зеркального распределения акций компаний, создаваемых на базе РАО, среди акционеров холдинга. Реформаторы предлагали передать в управление (с перспективой продажи) иностранным стратегическим инвесторам шесть из 10 оптово-генерирующих компаний (ОГК). Не понравилась миноритариям и идея опционов для менеджеров РАО «ЕЭС».

Для доработки программы руководство компании привлекло консультантов. Скоро совету директоров РАО будет представлен «Проект концепции стратегии развития» под рабочим названием «5 + 5». В документе по годам расписаны сроки реорганизации РАО «ЕЭС» и его «дочек» – теперь на это отведено пять лет, а не три года. Консультанты настаивают на том, что реорганизация монополии должна проходить постепенно, а не единовременно. В ближайшие год-два из состава РАО планируется выделить федеральную сетевую компанию (она уже создана, но на 100 процентов принадлежит РАО) и первую ОГК. А территориальные генерирующие компании (ТГК) будут выделяться из региональных энергосистем в последнюю очередь.

Разработчики стратегии по-прежнему считают возможным продать в ходе реформ часть активов РАО.

Менеджеры РАО «ЕЭС», представители государства и члены совета директоров холдинга пока отказываются комментировать новый вариант стратегии. Возможная продажа некоторых активов и идея опционов для менеджмента по-прежнему не радуют миноритарных акционеров. По их мнению, любой вариант реформирования, кроме зеркального разделения акций среди акционеров РАО, нанесет ущерб миноритариям.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают