среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2003

Перекрыли все лазейки

В ближайшие дни губернатор Анатолий Лисицын и группа депутатов внесут в облдуму согласованный проект регионального закона о государственных закупках. После того как в июне Дума примет этот законопроект, приобретение товаров и услуг за счет бюджета области будет происходить по конкурсу. Исключения особо оговорены в законе. Как только позволят технические возможности, госзакупки станут проводиться через систему электронных торгов.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

По оценкам авторов документа, сам факт введения закона вызовет шок у чиновников.

Еще летом 2002 года 16 думцев написали подобный законопроект, но чиновники "Белого дома" в пику им срочно внесли свой документ. Почти год они спорили, чей вариант лучше (см. материал "Торги уместны" в "Северном крае" от 5 декабря 2002 года). И вот теперь компромисс найден. Последние противоречия между законодательной и исполнительной властью были устранены на заседании рабочей группы в среду. К примеру, О. Виноградов настаивал на том, чтобы одинаковые товары, которые требуются для разных департаментов, закупались централизованно администрацией области. Сейчас продукты для школ и больниц уже приобретаются через госучреждение "Содействие". Экономия налицо.

Но представители администрации уверены, что объединенные закупки можно проводить только в случае экономической целесообразности. Если поставки сорвутся, масштаб потерь значительно увеличивается. По предложению А. Крутикова рабочая группа остановилась на губернаторском варианте.

Но кто будет организовывать конкурсы? Предлагалось, чтобы в ряде случаев госструктуры передавали свои полномочия по организации конкурсов сторонним организациям. Депутаты заподозрили, что при каждом департаменте и госпредприятии будут созданы специальные коммерческие структуры, которые и станут решать, кому достанутся бюджетные деньги. Но "Белый дом" заверяет, что итоги конкурсов в любом случае будет определять специальная комиссия во главе с чиновником областной администрации.

Горячие споры развернулись вокруг способов проведения закупок без конкурса. К примеру, "Белый дом" предлагал метод запроса котировок. Для закупки небольших партий товаров разрешается не проводить конкурсы, а запросить цену товара у трех поставщиков и сделать выбор.

- А если чиновники обратятся к самым дорогим поставщикам? - сомневался О. Виноградов. По его мнению, госзаказчик должен запросить прейскуранты у трех поставщиков, предлагающих самые низкие цены и отобранных по итогам ежемесячного мониторинга цен на продукцию. Рабочая группа поддержала этот вариант.

Закон разрешает и закупки у единственного источника, например, в случае чрезвычайной ситуации. Когда в прошлом году горели леса и потребовалось срочно закупать пожарную технику, сорока пяти дней на проведение конкурса просто не было. Депутаты высказали подозрение, что чиновники могут специально тянуть до последнего, что выльется в немалые расходы для бюджета.

- Если губернатор примет решение - одно дело. Я ему верю, а чиновникам - нет, - заявил спикер А. Крутиков.

Члены рабочей комиссии согласились с вариантом, что закупки у единственного источника можно проводить только по решению администрации области, подписанному губернатором.

Читайте также
  • 03.04.2013 Награждены журналисты ежедневной газеты "Северный край"Союз журналистов Ярославской области в начале года традиционно подводит итоги творческих конкурсов, называя имена победителей и лучшие материалы года минувшего.
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 29.12.2012 «Северный край» – лидер в этножурналистике-2012 Подведены итоги регионального творческого конкурса «Этножурналистика-2012», учреждённого Ярославским отделением Ассамблеи народов России при
  • 28.12.2012 Концертно-зрелищный центр назвали «Миллениум» Концертно-зрелищный центр в Ярославле стоимостью более 2 миллиардов рублей и вместимостью около 3 тысяч человек по итогам интернет-конкурса, объявленного
  • 21.01.2003 Отдыхайте в Новом Подведены итоги отдыха детей, который организовывали школы прошлым летом. Лауреатом областного конкурса в этой сфере стал коллектив педагогов из Нового
  • 05.12.2002 Торги уместны Закупка товаров и услуг за счет бюджета области должна происходить только по конкурсу. Это следует из проекта областного закона о государственных закупках,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают