суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 мая 2003

Чиновники – лица неприкосновенные

областная Дума 27 мая рассмотрит во втором чтении законопроект «Об административных правонарушениях». Правда, вызвавшие немалый резонанс предложения о введении ответственности за самогоноварение, потраву посевов и порчу библиотечных книг будут рассмотрены позднее. Так решила вчера комиссия облдумы по законодательству.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Депутаты наконец определились с размером штрафов за бесплатный проезд в общественном транспорте. Если Дума примет предложение мэра Виктора Волончунаса, то с 1 июля штраф для «зайцев» составит 20 рублей. За торговлю с рук в неустановленных местах граждан будут штрафовать до 500 рублей, а предпринимателей – до полутора тысяч.

Виктору Волончунасу и его коллегам – главам муниципальных образований удалось убедить комиссию исключить из закона пункт о наказании местных чиновников за издание незаконных нормативных актов. Лидер фракции СПС Олег Виноградов возмутился:

– Просто гражданина штрафовать можно, а чиновник у нас лицо неприкосновенное.

Комиссия по законодательству решила чиновников пока не наказывать.

Идея Олега Виноградова дать право местным депутатам и старостам домов составлять протоколы на граждан, загрязняющих дворы или выгуливающих собак в неположенных местах, оказалась слишком смелой. Юристы заметили, что штрафовать могут только чиновники, к разряду которых ни старосты, ни депутаты не относятся.

Виктор Волончунас внес встречное предложение: создать в мэрии специальную инспекцию, которая будет отлавливать нарушителей чистоты. Так идея дать полномочия общественности может трансформироваться в банальное расширение штата городских чиновников.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают