пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2003

Почетный ярославец владыка Михей

Знак почетного гражданина Ярославля вручен вчера архиепископу Михею (в миру Хархаров Александр Александрович), управлявшему Ярославской епархией с 1993 по 2002 год, ветерану Великой Отечественной войны.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Решением муниципалитета это звание присуждено ему «за большой вклад в возрождение исторического наследия города, духовное и нравственное воспитание его граждан». На торжественной церемонии в музее города нового почетного горожанина поздравили мэр Виктор Волончунас, вице-губернатор Николай Воронин, преемник Михея – владыка Кирилл. Родился Александр Хархаров в Петрограде в семье рабочего. С девяти лет стал прислуживать в соседнем храме и был замечен священником Гурием, впоследствии очень известным митрополитом Русской православной церкви. В семнадцать лет Александр Хархаров отправился в Фергану, вслед за своим духовным наставником митрополитом Гурием, окончил там среднюю школу и поступил в медицинский институт. Учебу прервала война. Александр Хархаров вернулся в блокадный Ленинград, воевал на Волховском фронте. Он был связистом, прошел с войсками до самого Берлина. После войны получил специальное богословское образование. С конца 60-х годов архимандрит Михей несет службу на земле Ярославской. С 1993 года рукоположен патриархом в сан епископа; ему было вверено управление одной из старейших российских епархий. Благодаря преданному служению владыки сегодня в епархии действует 259 храмов, 16 монастырей, рукоположено много новых священников. Епархия активно сотрудничает с учреждениями образования, культуры, социальной защиты населения, УИН, воинскими частями. В ответной речи Его высокопреосвященство вспоминал многотрудные, совместные со светскими властями хлопоты по возрождению Толгской и Казанской обителей, возвращение в епархию церкви Михаила Архангела, многострадального храма Петра и Павла. Владыка пожелал всем присутствующим мира, спокойствия, благоденствия. Восьмидесятидвухлетнего пастыря слушали стоя. Хор духовенства Феодоровского кафедрального собора спел новому почетному ярославцу «Многая лета». Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 07.01.2013 Владыка Платон вернулся на родинуВладыка Платон, в 1984-1993 годах возглавлявший Ярославскую и Ростовскую епархию, а в последние годы служивший в Аргентине, назначен управляющим Феодосийской епархией.
  • 02.10.2012 Из доброго сокровища сердца своегоБез преувеличения можно сказать, что он хорошо известен всем верующим Ярославской митрополии. Ведь именно здесь, на Ярославской земле, и началась теперь
  • 17.03.2012 Создана Ярославская митрополияВ патриаршей резиденции московского Данилова монастыря завершилась весенне-летняя сессия Священного Синода Русской православной церкви, которая проходила здесь с 15 по 16 марта.
  • 16.03.2012 Владыка Вениамин стал епископом Рыбинским и УгличскимВчера в Патриаршей резиденции в московском Даниловом монастыре открылась весенне-летняя сессия Священного Синода Русской Православной Церкви. Члены Священного
  • 29.12.2011 Мы стали свидетелями этих чудес Главным событием уходящего года в Ярославской епархии, безусловно, была смена архиерея.  
  • 11.10.2011 Владыка Кирилл возведён в сан митрополита Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл в сан митрополита архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают