суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 июня 2003

Теракты оплачивались из бюджета России

Подразделения федеральных сил обнаружили в населенном пункте Махкеты Веденского района Чечни наиболее крупный из найденных архив Аслана Масхадова.

 

Об этом сообщил вчера представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По его словам, тайник, в котором хранился архив, был оборудован в фундаменте дома, принадлежащего жителю этого села Шаиду Абуханову, учителю местной средней школы. Установлено, что этот архив Аслан Масхадов в свое время передал на хранение сыну Шаида Абуханова – Алику, бывшему в то время начальником так называемого особого отдела министерства шариатской госбезопасности в Веденском районе. Архив хранился в сырости, так что некоторые документы рассыпаются в руках, однако основная масса сохранилась в удовлетворительном состоянии и проливает свет на планы Масхадова. Как сказал Шабалкин, анализ содержащихся в тайнике материалов позволяет говорить о том, что Аслан Масхадов к 1999 году располагал крупными суммами денег в иностранной валюте. Финансовые средства, выделяемые в то время из российского бюджета на здравоохранение, выплату пенсий, детских пособий и другие социальные программы, не доходили до тех, кому они предназначались, ибо эти деньги оседали в карманах Масхадова и других нечистых на руку руководителей тогдашней Ичкерии. Илья Шабалкин отметил, что все выдачи денег полевым командирам зафиксированы расписками, и суммы очень значительные. Речь идет о сотнях тысяч долларов. 3 июля 1999 года от Аслана Масхадова 700 тысяч долларов США получил Шамиль Басаев. В этой связи встает вопрос об истинных организаторах и механизме финансирования нападения банд Басаева и Хаттаба на республику Дагестан, подчеркнул Илья Шабалкин. Он отмечает, что, безусловно, архив дает ответ на вопрос, кто являлся организатором этих акций, и это, как свидетельствуют расписки, был Масхадов. В случае задержания Масхадова документы будут приобщены в качестве вещественных доказательств к его уголовному делу, отметил Илья Шабалкин.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают