суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 апреля 2004

Для себя и для туристов

Возможно, в ближайшее время в Угличе появится училище, где будут готовить реставраторов. Глава муниципального округа Элеонора Шереметьева заявила, что готова рассмотреть этот вопрос и будет всячески содействовать его решению.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Угличанам остро не хватает специалистов по сохранению и восстановлению исторических зданий – причем именно рабочих профессий. Из­за этого с трудом осваиваются выделяемые средства и, главное, страдает качество реставрационных работ. По словам главы, это проблема всех древних городов нашего региона, и Углич готов заняться ею практически.

Об этом говорили на состоявшейся здесь коллегии департамента культуры и туризма администрации Ярославской области. Впервые за многие годы она была выездной.

Заместитель директора департамента Татьяна Ва­сильева отметила, что, хотя наша область лидирует в России по части выделения средств на реставрацию из федерального и регионального бюджетов, их постоянно не хватает. Угличский МО в числе немногих, кто находит возможность изыскать сред­ства и в местном бюджете и вообще неравнодушен к судьбе памятников.

Другой заместитель директора департамента – Марина Васильева говорила о музеях: о необходимости сделать их более доступными и более интересными как для своих, так и для приезжих гостей. Угличские музейщики вроде бы не отстают от жизни: издали шесть интернет­каталогов, пишут и издают книжки. Но и здешний Кремль, и другие музеи области все­таки могут стать более гостеприимными. Угличане уже много лет не меняли экспозицию, давно не открывали широкой публике все богатство своих фондов. Директор департамента Юрий Иванов передал замечание губернатора в адрес всех ярославских музеев: нужно сделать их более востребованными. Есть намерение вынести вопрос о музеях на заседание коллегии и администрации области.

Читайте также
  • 18.09.2012 Угличане надеются, что поезд будет Эпопея с отменой поезда Углич – Санкт-Петербург остаётся в поле зрения надзорных органов.  
  • 06.07.2012 Кому помешал поезд из Углича? Скоро два месяца, как отменён поезд Углич – Санкт-Петербург, а угличане так и не смирились с этой потерей.  
  • 21.05.2011 «Благостина» собирает друзей В субботу 28 мая в Угличе пройдёт детский православный праздник – День святого благоверного царевича Димитрия. Он отмечается угличанами с 1997 года.
  • 26.01.2011 Индия заинтересовалась УгличемУглич прокладывает дорогу в Индию. По крайней мере так можно оценить визит в эту страну главы Угличского муниципального округа Элеоноры Шереметьевой. По
  • 14.05.2010 Твори добро по всей землеФинальные майские дни в Уг-личском муниципальном районе по традиции будут посвящены детям: с 20 мая по 1 июня здесь пройдёт единственная в России детская
  • 13.04.2010 И на народные средства тожеВ Угличе идёт сбор средств, необходимых для того, чтобы достойно встретить 65-летие Победы. Предприятия, организации, частные лица вносят посильный вклад
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают