пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 июля 2004

Коммунисты нашли врагов

Ярославских коммунистов скоро будет не отличить от махровых национал-патриотов. Вчера на пресс-конференции первый секретарь обкома КПРФ Станислав Смирнов, посетовав ни к селу ни к городу на обилие дождей в отпускное время, а потом заявив о своем интернационализме (это слово произносится с трудом и замедлением речи), озаботился "русским вопросом". Да так, что сообщил о намерении партии "жестко поставить этот вопрос". Куда поставить и перед кем - осталось неизвестным.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

- Мы считаем, что сегодня страной правят люди, которым чужды интересы русского народа. Об этом свидетельствует и сокращение численности коренного населения в России, - сказал, глядя в телекамеры, первый секретарь обкома. - Мы интернационалисты, но не видеть этой проблемы просто-напросто не имеем права. Партия жестко ставит вопрос, чтобы в правительстве, СМИ и среди культурных деятелей было больше представителей коренной нации. Сегодня русских там очень мало.

После этого заявления Станислав Смирнов перешел к критике "реформ смерти", в частности замены льгот для ветеранов и инвалидов денежными компенсациями. Как считают лидеры ярославских коммунистов, именно с этими реформами связан и скандал вокруг "раздвоения" КПРФ, члены которой в позапрошлые выходные провели одновременно два съезда и избрали двух лидеров - традиционного Зюганова и "альтернативного" Тихонова, губернатора Ивановской области. Разборки в компартии, по мнению секретаря обкома Александра Воробьева, "были инициированы спецслужбами и Кремлем с целью отвлечь внимание СМИ и ведущей оппозиционной партии от обсуждения в Госдуме РФ законопроектов по замене льгот деньгами".

Что касается самих разборок в родной партии, то Станислав Смирнов и Александр Воробьев уверены, никакого раскола в КПРФ нет, а есть небольшая группа недовольных людей, которые (в том числе, и за "огромные деньги") ушли от Зюганова и перешли к Тихонову и Семигину.

- Они устроили фарс, - обличал раскольников Станислав Смирнов. - Еще на IX съезде КПРФ они хотели выдвинуть кандидатом в президенты Геннадия Семигина и сейчас решили взять реванш. На это были брошены огромные средства. Мне наш бывший куратор прямо заявил, что если "ваша партийная организация и ты сам" хотите быть с деньгами, то надо поддерживать Семигина. Если нет, то "оставайся с Зюгановым". Но мы не продаемся. И пусть нам будет тяжело, мы будем без денег работать за идею.

Пленум ярославского обкома КПРФ единогласно поддержал решения зюгановского съезда и осудил "альтернативный". При этом первый секретарь обкома уточнил, что, может быть, в рядах ярославских коммунистов и есть несколько сторонников Тихонова, но оппозиция необходима любой организации.

При складывающейся вокруг КПРФ ситуации, уверен Станислав Смирнов, "работа в коммунистическом движении требует в первую очередь самопожертвования. Нужно мужество, чтобы отстаивать те идеи, в которые мы верим". В качестве примера он привел прошлые выборы в областную Думу, когда избирательный фонд областного партийного списка коммунистов (41 тысяча рублей) больше чем наполовину состоял из его личных средств.

Министерство юстиции РФ до сих пор не определилось, чей съезд - прозюгановский или "альтернативный" - является легитимным, а в партии уже начались "чистки" противников Зюганова. Так, за критику лидера коммунистов и поддержку "альтернативного" Тихонова исключен из КПРФ Альберт Макашов, который в 1993 году помогал Зюганову возглавить компартию.

Читайте также
  • 13.10.2011 Потрясений никто не требует Обком КПРФ представил своих кандидатов в депутаты федерального уровня.  
  • 03.02.2009 Уик-энд на митингахВ минувшие выходные в области прошла целая череда митингов. В субботний полдень у ДК имени Добрынина собрались активисты «Единой России» и «Молодой гвардии».
  • 14.10.2003 Смирнова «подстрелили» на взлете В субботу региональная конференция КПРФ приняла сенсационное решение. Ярославские коммунисты не будут выдвигать своего кандидата на выборах губернатора области.
  • 21.01.2003 ЮКОС выделит КПРФ 70 млн. долларов МОСКВА. Нефтяная компания ЮКОС готова оказать Коммунистической партии Российской Федерации спонсорскую помощь в объеме 70 млн. долларов.
  • 29.05.2002 Детей иметь кому ума недоставало Лидер ярославских коммунистов Станислав Смирнов намерен одним махом решить демографическую проблему в России. Первый секретарь обкома КПРФ вместе с депутатами
  • 30.04.2002 Место сбора – у казино День Весны и Труда ярославские левые намерены отпраздновать на улицах. Радикалы и коммунисты традиционной ориентации разделились окончательно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вопрос губернатору– Сергей Алексеевич, вы говорили о том, что областная власть будет поддерживать талантливых и перспективных
  • Немцы в Угличе «Мы хотели бы вкладывать средства в такие проекты, где они работали бы наиболее эффективно» – так сформулировала
  • Вопросы местного значенияТема общественного самоуправления сегодня одна из актуальных и острейших в городе. Каждый из нас,