пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 июля 2004

Международный скандал или корпоративный шантаж?

Как мы уже сообщали, в британской газете «Таймс» на днях была опубликована статья о продолжающихся попытках миноритарных (имеющих небольшую долю собственности. – Прим. ред.) акционеров ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» отсудить у головной компании – «Славнефти» – 750 млн. долларов. На эту сумму, считают они, «Славнефть» нанесла ущерб «Мегионнефтегазу», используя трансфертные цены.

автор Аветик БАДАЛЯН.

 

«Мегионнефтегаз» добывает для «Славнефти» основную часть черного и голубого топлива. 60,66 процента акций предприятий принадлежат «Славнефти», еще 27,5 процента – кипрским офшорам и 7 процентов – инвесторам, среди которых фонд «Восток-Нафта». За офшорами, по данным экспертов, стоят ТНК и «Сибнефть», которые имеют 98 процентов акций самой «Слав-нефти».

«Восток-Нафта» обвиняет «Славнефть» в том, что она при продаже нефти использовала схему, по которой прибыль уходила от добывающей компании к компаниям-продавцам, также принадлежащим ТНК. В 2003 году, утверждают в фонде «Восток-Нафта», почти вся добытая «Мегионнефтегазом» нефть была продана «Славнефти» по ценам ниже рыночных, из-за чего нефтяники потеряли почти 750 млн. долларов. В то же время своим акционерам «Славнефть» выплатила дивидендов на сумму 22,7 млрд. рублей. Миноритарные акционеры «Мегионнефтегаза» пытаются через суды признать сделки купли-продажи нефти недействительными.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника департамента по связям с общественностью ОАО «НГК «Славнефть» Илью Медведева. По его словам, действия «Восток-Нафта» напоминают классическую форму корпоративного шантажа.

– Используя традиционный период летнего затишья на информационном рынке, когда количество бизнес-новостей сокращается, инвестфонд пытается через СМИ надавить на «Славнефть» и добиться более выгодных для себя условий выкупа принадлежащих ему акций «Мегионнефтегаза», – говорит Илья Медведев.

Как он сообщил, из более чем десяти исков, которые «Восток-Нафта» совместно с дружественными компаниями подал против «Славнефти», ее акционеров и дочерних обществ, половина уже рассматривались судами в разных регионах России. По всем искам истцам в удовлетворении их требований было отказано (то есть суд принимал решения в пользу «Славнефти»). Компания «Славнефть», отмечает Медведев, действует исключительно в правовом поле, уверена в своей правоте и готова и дальше отстаивать собственную позицию в судах всех уровней.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают