пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2004

Путин станет олигархом?

Швейцарская газета Le Temps пишет, что дело «ЮКОСа» затеяно с целью создать крупнейшую нефтяную компанию, во главе которой будет поставлен Владимир Путин – после того как в 2008 году перестанет быть Президентом России.

 

Сначала издание отслеживает противоречивую канву событий. Владимир Путин, подозреваемый в том, что именно он принял решение отправить в тюрьму Ходорковского и начать судебное преследование «ЮКОСа», заявил, что банкротство одной из наиболее богатых и профессионально управляемых российских компаний – не в интересах страны. Параллельно налоговые органы ужесточили требования к «ЮКОСу», увеличив сумму задолженности по налогам, выплата которой привела бы компанию к банкротству. А Министерство юстиции сообщило о конфискации и продаже главного филиала «ЮКОСа» – «Юганскнефтегаза». Удивительно, но в пятницу решение, которое привело бы к ликвидации группы, арбитражный суд Москвы признал незаконным. На прошлой неделе власти продолжали противоречить друг другу: служба судебных исполнителей заявила, что банковские счета «ЮКОСа» разморожены и это позволит компании продолжить текущую деятельность, а на следующий день Министерство юстиции уверяло в обратном.

В понедельник противоречия продолжились. Московский арбитражный суд рассматривал две жалобы «ЮКОСа» на действия судебных приставов, причем абсолютно аналогичные той, по которой решение было вынесено в пятницу – о незаконности ареста акций «Юганскнефтегаза». На сей раз речь шла о двух других крупнейших «дочках» «ЮКОСа» – «Самаранефтегазе» и «Томскнефти».

Рассмотрение дела, связанного с акциями «Самаранефтегаза», было перенесено на 2 сентября – то есть к тому времени, когда двухмесячный срок, отведенный законом на исполнительное производство, уже истечет (30 августа).

А с «Томскнефтью» получилась и вовсе загадочная история: в понедельник и адвокаты нефтяной компании, и представители МНС и службы судебных приставов говорили абсолютно те же слова, что и в пятницу, при рассмотрении иска по «Юганскнефтегазу». Однако если в пятницу судья поддержал точку зрения «ЮКОСа», то здесь, выслушав те же доводы, счел, что действия приставов по аресту акций компании «Томскнефть» законны. Источник Le Temps в российском офисе одного из западных неф-тяных гигантов считает, что участь «ЮКОСа» предрешена: компания, добывающая пятую часть общероссийских запасов нефти, попадет под контроль государства.

Поскольку Путин обещал, что итоги приватизации пересмотрены не будут, добиться этого придется без участия спецслужб, помощи бизнес-элиты: государственных «Газпрома», «Роснефти», а также «Сургутнефтегаза» «красного директора» Владимира Богданова и «Сибнефти» Романа Абрамовича.

Например, пишет Le Temps, одна из этих компаний заявит о готовности купить главное дочернее предприятие «ЮКОСа» – «Юганскнефтегаз», которое Министерство юстиции изначально намеревалось конфисковать и продать. Передача активов позволила бы «ЮКОСу» расплатиться с долгами (если, конечно, они не были приписаны ему, чтобы заставить уступить иму-щество), а новому владельцу «Юганскнефтегаза» – построить новую государственную нефтяную компанию.

Источники издания утверждают, что президент задумал дело «ЮКОСа» как промежуточный этап к созданию принципиально новой компании – гиганта российской нефти, которую он смог бы сам возглавить в 2008 году, когда истечет второй срок его президентства.

Курировать национализацию активов «ЮКОСа», предполагает Le Temps, будет доверено одному из представителей ближайшего окружения Владимира Путина.

Газета. ру.

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 19.12.2012 Управляющую компанию оштрафовали за... скромность Управляющая компания Дзержинского района «Дом Сервис» оштрафована на 35 тысяч рублей за отказ предоставить жильцу одного из домов, находящегося
  • 28.11.2012 Тяжёлые самосвалы и сакура в цвету В результате визита в Японию делегации Ярославской области, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым, достигнуты важные договорённости о развитии дальнейшего сотрудничества.
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
  • 27.10.2012 Заставили сделать ремонт В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района.
  • 23.04.2003 Рождается нефтяной гигант МОСКВА. Нефтяная компания ЮКОС и основные акционеры двух гигантов «Сибнефти» достигли принципиального соглашения об объединении.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Красный день календаря 7 ноября – День согласия и примирения. Мы решили узнать у ярославцев, что они думают о днях минувших,
  • Страсти вокруг столпа Вчера депутаты Ярославского муниципалитета делили бюджетные деньги, а также решали, какие социальные
  • Большая польза малого бизнеса Состоялся третий съезд предпринимателей Ярославской области. С отчетными докладами выступили лидеры предпринимательского