суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 сентября 2004

Гвозди бы делать из этих людей...

В Ярославле создается параллельная компартия. В здании облсовпрофа уже прошло собрание по выдвижению делегатов на учредительный съезд Ленинской коммунистической партии Российской Федерации (ЛКПРФ). А обком КПРФ сразу же заклеймил его участников как «раскольников».

автор Сергей КУДРЯВОВ.

 

В мероприятии под председательством лидера областного отделения Народно-патриотического союза России Ивана Ященко приняли участие более 30 человек. В Москву на съезд новой компартии решено отправить делегацию во главе с самим Иваном Андреевичем, имеющим пока в кармане и билет зюгановской КПРФ.

Появление в Ярославской области ячейки ЛКПРФ – закономерный итог произошедшего летом раскола компартии на сторонников и противников Геннадия Зюганова. Минюст тогда признал законность съезда зюгановской КПРФ, а потому его оппоненты решили создать свою компартию. Отделения новой партии во многих регионах, как пылесос, втягивают всех недовольных, вызывая тревогу в окружении Зюганова.

Руководство ярославской областной парторганизации КПРФ во главе с первым секретарем Станиславом Смирновым не уклонилось от генеральной линии, потому, узнав о предстоящем собрании раскольников, члены бюро в пожарном порядке приняли обращение к коммунистам. «Вас тянут бороться не с Г. А. Зюгановым или С. Ю. Смирновым. Вас толкают на путь разрушения коммунистического движения. Кому-то за это предательство солидно заплатят, другие останутся в роли статистов. Те члены КПРФ, которые будут участвовать в расколе партии, будут немедленно исключены», – говорится в заявлении бюро.

Несмотря на угрозу исключения, собрание «ленинцев» состоялось. Как говорят очевидцы, его участники текст обращения КПРФ «брали неохотно», а эмиссара обкома вообще удалили из зала. Пришли и умеренные – сторонники Ивана Ященко, и радикалы – приверженцы бывшего первого секретаря обкома Владимира Корнилова.

«Ленинцы» не видят в своей деятельности никакого криминала. Участвовать в собраниях никто запретить не может, но после создания ЛКПРФ им придется выбрать, в какой из двух компартий состоять. Владимир Корнилов пока думает, стоит ли присоединяться к «ленинцам».

– Одно крыло, возглавляемое ивановским губернатором Владимиром Тихоновым и бывшим секретарем ЦК Сергеем Потаповым, – такие же социал-демократы, как Зюганов. А вот Татьяна Астраханкина из Твери и генерал Альберт Макашов – настоящие ленинцы. Мне по пути именно с ними, – считает Владимир Корнилов.

Читайте также
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 25.10.2012 Примеры из задачника XVII векаВ Ярославском музее-заповеднике работает выставка «Редкий фонд. Уникальные издания из собрания Политехнической библиотеки, Ярославского музея-заповедника
  • 04.04.2012 Посмотреть на купеческое житьё В Музее ростовского купечества открыта выставка «…Много любопытных и редких вещей», основу которой составило наследие купцов Быковых.
  • 16.12.2011 Музейщик возглавил общественную палату В Даниловском районе начала работу общественная палата. Положение об общественной палате Данилов­ского муниципального района утверждено решением Земского собрания.
  • 14.12.2011 Счастливая дорога до домашнего порога Любопытную и поучительную акцию провели сотрудники Гаврилов-Ямского отдела ГИБДД перед родительским собранием в детском саду «Солнышко». Наряд
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают