четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 декабря 2003

Спасите дерево

Когда мы учились в школе, нам постоянно твердили: дерево – наш зеленый друг. Но все течет и изменяется. В пору рыночных отношений изменилось и наше отношение к дереву.

автор Генрих ОКУНЕВИЧ.

 

В зоне видимости из моего окна за годы нашего перевернутого сознания от руки человека погибло более ста деревьев. И ни одного не посажено. Это в районе нефтеперерабатывающего завода!

В наш зеленый двор, где каждое лето поет зяблик, повадились целые отряды, вооруженные бензопилами. Как-то подхожу, спрашиваю: кто дал право на порубку деревьев, которые простояли бы еще не менее десятка лет? Мне в ответ суют под нос какую-то бумагу, якобы из мэрии. С подписью. Начинаю выяснять. Оказалось, в мэрии чиновника с такой фамилией нет. А разрешение на повал деревьев дал ЖЭК «по просьбе народа». И «основания» для этого следующие: дерево застит свет в окне, в бурю может упасть на балкон...

Вспоминаю, как в былые годы мне пришлось побывать на гастролях в одной европейской стране. Там мы увидели дом, у которого изменили конфигурацию в проекте, чтобы спасти дерево! На наше удивление хозяева пояснили: такое дерево надо выращивать лет двадцать с лишним, а дом построим за один год. У них партия зеленых строго следит за каждым деревцем в городе.

У нас, увы, нет строгого закона, охраняющего зеленого друга. А такой закон очень нужен. Даже необходимость санитарных вырубок деревьев в городе должен определять специалист, а не ЖЭК по желанию бабули, которой листва застит свет в окне.

Кандидатам в законодатели, которые скоро будут баллотироваться в муниципалитет и областную Думу, я бы посоветовал включить в свои программы и обязательную строку о защите зеленого друга. Такой закон нам необходим! И прошу мое пожелание считать наказом от избирателя.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 19.12.2012 Такой вот собачий закон Мы встречаемся с ними каждый день. Но не всякий из нас рад этим встречам. Потому что они – олицетворение нашего равнодушия, безответственности, предательства и жестокости.
  • 18.12.2012 Бесплатная и квалифицированная Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают