пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 сентября 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

НЕРЕХТА РЯДОМ

 

Строительство дороги от села Рождествена в Некрасовском районе Ярославской области до деревни Григорцево в Нерехтском районе Костромской области завершилось. Торжественное открытие с участием губернаторов вряд ли состоится, потому что участок небольшой – около трех километров – и асфальтом пока не покрыт: денег хватило только на щебенку. Но даже это стоит дорого – 20 млн. рублей.

Дорожникам из Гаврилов-Яма осталось укрепить обочины – и можно официально открывать движение. Впрочем, по дороге уже идет транспорт, много грузовиков. Теперь водители могут значительно сократить путь от Ярославля до Нерехты. Прежде надо было делать крюк от Туношны через Некрасовское и Кострому, сейчас же можно поворачивать на Бурмакино и Рождествено, а там до Нерехты 12 километров.

Для жителей Рождествена новая дорога очень важна. Это село немалое, несколько посадов, почти сто дворов, но стояло в тупике, откуда был один выход – в Бурмакино, которое в десяти километрах, туда автобус ходил. Теперь открылась возможность поехать в Нерехту хоть бы и на велосипеде. Нерехта – городок, туда на рынок можно отвезти молоко и овощи: спрос имеется, а рождественцы живут продажей сельхозпродуктов.

МЯСО ЗАДЕШЕВО

В сельской местности начался сезон заготовки мяса. В Любимском районе активизировались «крючки» – так здесь называют перекупщиков. Они ездят по деревням и задешево скупают бычков и телят у крестьян.

Проблема известная – мясо трудно сбыть не только частному производителю, но даже коллективному хозяйству. Приходится соглашаться на 50 рублей за килограмм убоины – предлагаемую цену. А фирмы, выпускающие пельмени, потом в несколько раз повысят ее на килограмм своей продукции, где мяса останется немного.

Крестьянам обидно – растить теленка до двух лет нелегко, затраты на него большие. А делать нечего, на зиму от лишней скотины стараются избавиться, и деньги к этому времени особенно нужны – покупать теплые обновки, снаряжать детей в школу.

Потребкооперация не занимается закупкой мяса у населения со времен советской власти, в Любимском районе не то что мясо – грибы, ягоды, яблоки давно не принимает. Руководство округа вынашивает план все-таки наладить производство колбасы из местного сырья – делать колбасу экологически чистую, а может быть, даже деликатесную.

Но в хозяйствах округа скот выращивать пока не хотят. В одном «Филиппове» держат еще 68 овец. И кое-где свиней, но лишь для того, чтобы снабдить поросятами население: в племзаводе «Красный Октябрь» их 50, в колхозе «Пригородный» – 24, «Вперед» – 7, в «Заре» – 5. В ОАО «Рузбугино» и в СПК «Филиппово» от хрюшек уже отказались.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 20.12.2012 И суровой зимой тянет в дорогуНа дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом
  • 19.12.2012 У трассы появится дублёр В Ярославле прошла пресс-конференция, посвящённая итогам и перспективам реконструкции федеральной трассы М-8. Особое внимание было уделено участку дороги в Ярославской области.
  • 18.12.2012 Улицы будут с фонарями Суд Красноперекопского района Ярославля удовлетворил заявление прокуратуры и обязал мэрию разработать проект и оборудовать наружное освещение на Юго-Западной окружной дороге.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают